26 июля 2008, 15:29

Мэрия Волгограда выиграла суд по делу о приобретении автобусов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебный процесс по делу о приобретении в муниципальную собственность автобусов закончился в пользу администрации Волгограда.

Елена Холодова, сотрудница пресс-службы администрации Волгограда, напомнила корреспонденту "Кавказского узла", что в сентябре 2007 года комитетом муниципального заказа был объявлен конкурс на право заключения контракта для приобретения в лизинг автобусов для муниципальной маршрутной сети на 2007—2010 годы.

В ноябре 2007 года состоялось заседание конкурсной комиссии. На участие в конкурсе поступили заявки от ООО «Политекс», ООО «Дистрибьюторский Центр «Волжанин», ООО «Волжское автобусное производство «Волжанин» и ООО «Лизинговая компания «Волжанин». Указанным лицам было отказано в участии по причине несоответствия заявок требованиям конкурсной документации. Конкурс был признан несостоявшимся.

«Не согласившись с данным решением, ООО ДЦ «Волжанин» и ООО «ЛК «Волжанин» обратились в Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области. В итоге заказчику - департаменту городского хозяйства и комитету муниципального заказа администрации Волгограда было выдано предписание об отмене протокола рассмотрения заявок», - рассказала Елена Холодова.

В пресс-службе рассказали, что в ответ администрация Волгограда обратилась в арбитражный суд Волгоградской области. Суд удовлетворил заявление лишь частично. Поэтому администрацией Волгограда была подана апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции.

7 июля 2008 года апелляционная судебная инстанция вынесла решение в пользу администрации Волгограда. Суд согласился с конкурсной комиссией в том, что ошибки в заявках участников являются недопустимым нарушением. Кроме того, судом было учтено, что к моменту рассмотрения дела состоялся другой конкурс на приобретение автобусов в лизинг на 2008 — 2010 годы, по которому был определен победитель, заключен контракт и приобретены автобусы. Суд также указал, что проведение повторного конкурса согласно решениям и предписаниям УФАС по Волгоградской области приведет к нарушению бюджетного процесса Волгограда и нецелевому расходованию бюджетных средств в текущем году.

Ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" эксперт Фонда развития информационной политики Андрей Серенко заявил, что причиной финансовой конфронтации, возникшей между мэрией Волгограда и администрацией Волгоградской области, могли стать интересы чиновников администрации области и руководства автобусного завода "Волжанин". Он, в частности, заметил, что "приостановление выделения Волгограду субсидий из областного бюджета – это месть за проигранный конкурс по закупкам автобусов для Волгограда".

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей