18 августа 2008, 02:56

Граждане России продолжают возвращаться из Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье 17 августа грузинские пограничники передали российской стороне 32 гражданина России, оказавшиеся на территории Грузии в период военных действий.

Отметим, что в свою очередь президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сделал заявление, согласно которому грузинские села в Южной Осетии полностью зачищены, и больше грузин туда пускать не будут.

Передача граждан России произошла на пункте пропуска Верхний Ларс. «Среди переданных - как граждане, проживающие в России, так и жители Южной Осетии», - сообщил в воскресенье официальный представитель регионального пограничного управления ФСБ по Южному федеральному округу Сергей Леванцов.

«Всего с начала выполнения операции по принуждению к миру российским пограничникам на российско-грузинской границе переданы около 50 человек. Это четвертый случай передачи с начала проведения операции в Южной Осетии», - пояснил источник. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщает РИА «Новости», глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия будет активно участвовать в международных судах по поддержке исков российских граждан, пострадавших в результате агрессии Грузии против Южной Осетии.

«Наши граждане, которые пострадали в результате конфликта, потеряли свою собственность, также активно готовят иски в международные суды, и Россия будет их в этом активно поддерживать», - сказал Лавров.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Россия участвовать в судах по аналогичным искам Грузии, глава МИД сказал: «Мы будем участвовать в судах в соответствии с соответствующими процедурами».

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 14 жителей Зугдидского района, русских по национальности, попросившие убежище в Абхазии, были приняты властями республики. Это в основном молодые женщины, дети и их мужья. Беженцам из Зугдиди оказали им материальную помощь.

"У нас было безвыходное положение, мы не могли выходить даже за продуктами, и говорить на русском языке. Мы не знали, куда бежать. Испугавшись, что с нашими детьми может что-то произойти, мы после того, как вошли миротворцы, сразу же созвонились, собрались и приехали на границу с Абхазией. Мы не взяли с собой ничего - ни денег, ни одежды. В Сухуме нас поселили в гостиницу, с нами встретился премьер-министр. Нас обеспечили едой, одеждой, дали денег, т.е. приняли очень хорошо, за что мы очень благодарны властям Абхазии", - говорит другая беженка.

"Я не вернусь в Зугдиди больше никогда. Там закрыты все русские школы и детсады, русским не дают работы, какое будущее будет у наших детей?", - подчеркнула молодая девушка лет 25.

Говорившие не хотели называть своих имен, поскольку очень сильно переживают за своих пожилых родителей, оставшихся еще в Грузии.

Отметим, что гуманитарным коридором, предоставленным властями Абхазии, воспользовались многие жители Зугдидского района. Еще 11 августа несколько десятков жителей сопредельного Зугдидского района Грузии, в основном женщины, старики и дети, были размещены у родственников в Гальском районе.

По словам полпреда президента Абхазии в Гальском районе Руслана Кишмарии, были случаи, когда грузинские силовики запрещали людям переходить в Гальский район, они задерживали их у границы с Абхазией, и опять возвращали в Зугдиди.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей