17 августа 2008, 13:10

Абхазию покинула очередная группа беженцев из Западной Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня из Абхазии в Россию была отправлена очередная группа беженцев - жителей г. Самтредиа (Западная Грузия). Это семья Масловых из 7 человек - русские по национальности и уроженка г. Сочи молдаванка по национальности З. Джалагония-Мунтяну с двухлетней дочерью Аделиной.

По словам Надежды Масловой, отношение к русским в последнее время значительно ухудшилось, поэтому более оставаться в Грузии было невозможно. Узнав о том, что власти Абхазии предоставили гуманитарный коридор для беженцев, семья Масловых обратилась за помощью к сотрудникам УЧС, находящимся в эти дни на грузино-абхазской границе.

"Спасибо руководству Абхазии за оказанное нашей семье внимание. Нас не только обеспечили одеждой и оказали материальную помощь, но и разместили в гостинице, где мы бесплатно жили 2 дня", - говорит Юрий Маслов.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", по словам зам. начальника УЧС РА Льва Квициния, беженцев перевозят в г. Адлер, где их принимает Федеральная миграционная служба РФ, которая и будет решать их дальнейшую судьбу.

По имеющейся у УЧС информации, к пограничникам и представителям УЧС на грузино-абхазской границе по реке Ингур обращаются российские граждане, приехавшие на отдых в Грузию до начала военных событий в Южной Осетии с просьбой пропустить их через территорию Абхазии в Россию

"Руководство Абхазии готово оказать содействие в возвращении домой оказавшимся в Грузии российским гражданам. Для этого им достаточно лишь обратиться за помощью к пограничникам на грузино-абхазской границе, - заявил премьер-министр Александр Анкваб.

Напомним, что ранее 14 жителей Зугдидского района русской национальности попросили убежище в Абхазии и были приняты властями республики. Это в основном молодые женщины, дети и их мужья. Беженцев из Зугдиди приняли в правительстве Абхазии и оказали им материальную помощь. Они провели в одной из гостиниц Сухума двое суток, и вывезли в город Адлер Краснодарского края, откуда они собираются ехать к своим родственникам.

"За все это время, пока в Зугдиди не вошли миротворческие силы России, мы пережили ужас. Нас притесняли за то, что мы русские, и называли оккупантами. В основном этим занимались наши соседи, а не правоохранительные органы", - рассказывала со слезами русская женщина лет 35-ти с младенцем на руках.

Говорившие не хотели называть своих имен, поскольку очень сильно переживают за своих пожилых родителей, оставшихся еще в Грузии.

Как сообщил заместитель начальника Управления по чрезвычайным ситуациям Лев Квициния, со всеми прибывающими в Абхазию беженцами работают психологи, врачи оказывают необходимую медицинскую помощь.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей