13 августа 2008, 02:35

Мусульмане Северной Осетии готовы оказать помощь Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация мусульман Северной Осетии во главе с муфтием Али-хаджи Евтеевым и его заместителем Цавкаевым Зелимханом посетила столицу Южной Осетии г.Цхинвали с целью ознакомления с ситуацией в зоне конфликта и оказания республике посильной помощи.

Как сообщает отдел по связям с общественностью Духовного управления мусульман (ДУМ) Северной Осетии, к ним поступали многочисленные звонки от мусульман из разных регионов России, осетинской диаспоры Турции, мусульман других стран и мусульман Северного Кавказа, с вопросом о сложившейся ситуации в Южной Осетии.

В ходе двухдневной поездки, начавшейся 10 августа, делегация посетила лагерь беженцев и военный госпиталь, развернутый в окрестностях города Алагир, затем состоялась встреча с главой администрации Алагирского района.

Делегация духовного управления также посетила штаб Правительства Северной Осетии по размещению беженцев и затем проследовала в Южную Осетию в город Джава в военный штаб руководителя республики Южная Осетия, где прошла встреча с первым заместителем председателя правительства республики Борисом Чочиевым. После ознакомления с ситуацией было принято решение отправиться в город Цхинвали вместе с ополченцами с целью ознакомления с ситуацией воочию и поддержки духа ополченцев.

В Цхинвали состоялась встреча с главой Комитета безопасности республики Южная Осетия. На следующий день руководители ДУМа снова отправилась в город Джаву, где в штабе прошла встреча с президентом республики Эдуардом Кокойты. В ходе беседы муфтий Али-хаджи от имени совета муфтиев России и мусульман Северной Осетии выразил решительный протест действиям Тбилиси.

"Факт этого вероломного нападения на мирно спящих детей, женщин и стариков не может оставить равнодушным никого. И мы выражаем свою солидарность братскому народу и готовы оказать всяческую необходимую посильную помощь", - сказал муфтий республики Али-хаджи Евтеев. Он  также передал слова сострадания и солидарности от осетинской диаспоры в Турции.

Северная Осетия в ближайшие дни получит 150 тонн грузов для обеспечения беженцев из Южной Осетии, в том числе 124 тонны продовольствия, три станции комплексной очистки воды, 13 передвижных электростанций.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. Согласно данным российской стороны, убиты более двух тысяч жителей Южной Осетии. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек.

Грузинская сторона ранее сообщила о 95 убитых и 400 раненых со своей стороны. Беженцы свидетельствуют о том, что в столице Южной Осетии в результате бомбежек и обстрелов с грузинской стороны не осталось ни одного целого здания.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей