31 июля 2008, 15:01

Селехов: губернатор Астраханской области показал историческую безграмотность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил, что скоро Астрахань будет праздновать еще один юбилей - 2500-летие. Как считает кандидат исторических наук Степан Селехов, этим заявлением губернатор, также как и его помощники, показал свою полную историческую безграмотность.

"2500 лет назад на территории Астраханской области не было городов. По крайней мере, археологам о таких городах ничего неизвестно", - сказал Степан Селехов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

По его словам, в конце 6 века до новой эры в Нижнем Поволжье обитали савроматы. "Это были кочевые племена, принадлежащие к подгруппе северо-восточных иранских языков. Они были родственны скифам.

"В то время в нижневолжских степях царили родоплеменные отношения. По утверждению Геродота, кочевники-савроматы жили в кибитках, подчинялись женщинам, постоянно передвигались с места на место и склонности к построению городов вообще никакой не проявляли", - сообщил Степан Алексеевич.

"Допустим, что в заявлении Жилкина проскочила опечатка. И он имел в виду 1500-летие Астрахани, - предположил историк. - Хорошо. Существовали ли города на Нижней Волге в 508 году н.э.? Нет. Здесь также не было никаких намеков на урбанизацию. В это время здешние степи обезлюдили после нашествия гуннов. Жалкие остатки коренного сарматского населения встречали своих новых соседей: аваров, болгар, хазар и прочих тюрков, которые были даже более дикими, чем сами сарматы. Какие уж тут города могут быть!".

Степан Алексеевич продолжил: "С большой натяжкой можно привязать юбилей областного центра к моменту основания Итиля - столицы Хазарского каганата. Но каганат этот был образован в 650 году н.э. А его столица Итиль чуть позже. Ну, максимум 1350-тилетие Астрахани на этой основе можно отпраздновать, если хорошенько на историков надавить!"

"Губернатора Астраханской области можно понять, - заметил в конце беседы Степан Селехов. - Приятно получать огромные ассигнования на празднование юбилеев". Но, по его мнению, даже ради этого не стоит извращать историю.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что руководство Астраханской области нашло в древней истории новую дату основания Астрахани. Поэтому не введенные к празднованию в октябре 2007 года строительные объекты, местные власти планируют закончить к следующим юбилейным торжествам. "100 миллиардов еще не истрачены, - объяснил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. - Поэтому я рассказал Владимиру Путину, что после празднования 450-летия Астрахань будет готовиться к новому юбилею - к 2500-летию!".

Как уже сообщал "Кавказский узел", на подготовку к празднованию 450-летнего юбилея Астрахани из федерального бюджета в 2006-2008 годах планировалось выделить 11,5 миллиарда рублей.

В 2007 году в Астрахани строители должны были сдать 1 млн. кв. метров жилья, но, как показали итоги года, со своей задачей они не справились — было сдано только 700 тыс. кв. метров. На 2008 год план — 1,5 млн. кв. метров.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей