25 июля 2008, 01:54

После 450-летия Астрахань отметит 2500 лет со дня своего основания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новую дату основания города руководство Астраханской области нашло в древней истории. Поэтому не введенные к празднованию в октябре этого года строительные объекты, местные власти планируют закончить к следующим юбилейным торжествам.

"100 миллиардов еще не истрачены, - объяснил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. - Поэтому я рассказал Владимиру Путину, что после празднования 450-летия Астрахань будет готовиться к новому юбилею - к 2500-летию!"

К 450-летию региональные власти готовятся с августа 2005 года. Тогда, заручившись поддержкой Владимира Путина, областные власти начали готовить список строительных объектов, которые они бы хотели видеть в Астрахани. Президент обещал федеральное финансирование.

Напомним, что среди прочего при подготовке к празднованию 450-летия, в Астрахани был открыт специальный сайт в интернете и заработала новая телерадиокомпания.

Новый повод Александр Жилкин нашел в древней истории, напомнив, что на месте Астрахани когда-то была столица Хазарского каганата Итиль. На вопрос, когда именно будет отмечаться новый юбилей, глава области заметил, что "сейчас этим вопросом занимаются известные писатели, например, Юрий Никитин".

Власти признали, что на 2009 год остаются еще недостроенными 2 гостиницы, 6 торговых комплексов, 8 автосалонов, 2 банка, здания облсуда и пенсионного фонда. Таким образом, считает глава области, строители просто продолжат работу над тем, что начали, уже к новому, 2500-летнему юбилею. В связи с новым юбилеем областное руководство будет вести переговоры об участии инвесторов в новых проектах.

По информации издания "Коммерсант-Волгоград", руководитель одной из строительных компаний на условиях анонимности заметил по поводу инициативы губернатора провести еще один юбилей: "Перед нами элегантный способ довести до ума объекты, которые не получилось довести к 450-летию, - осталось выбрать дату".

Как уже сообщал "Кавказский узел", на подготовку к празднованию 450-летнего юбилея Астрахани из федерального бюджета в 2006-2008 годах планировалось выделить 11,5 миллиарда рублей.

В августе 2007 года городские власти Астрахани приступили к ликвидации нежилых построек, которые установлены с нарушением утвержденного плана реорганизации города к 450-летию.

Напомним, что в 2007 году в Астрахани строители должны были сдать 1 млн. кв. метров жилья, но, как показали итоги года, со своей задачей они не справились — было сдано только 700 тыс. кв. метров. На 2008 год план — 1,5 млн. кв. метров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей