28 июля 2008, 13:30

В Пятигорске открыт мраморный барельеф памяти Михаила Лермонтова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Государственном музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова в Пятигорске торжественно открыт барельеф поэта на доме генерала Верзилина, где 167 лет назад произошла роковая ссора Лермонтова с Мартыновым.

По словам директора музея-заповедника М.Ю.Лермонтова Ирины Сафаровой, инициатива об установке барельефа принадлежала одному из потомков поэта Юрию Владимировичу Лермонтову, а окончательное решение было принято на ученом совете.

"Барельеф М.Ю.Лермонтова выполнен из куска белого мрамора размером 60 на 80 см с изображением М.Ю.Лермонтова в форме поручика Тенгинского пехотного полка.

Автор этого и еще одного барельефа, который планируется установить на здании пятигорской школы №1, носящей имя поэта, - скульптор из Украины Виталий Рожик. Содействие в изготовлении барельефов оказал предприниматель Роман Зубков", - сказала И.Сафарова.

27 июля Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова в Пятигорске провел программу мероприятий, посвященных 167-летию со дня гибели поэта и 96-летию со дня основания музея.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в информотделе Думы Пятигорска, с утра в Лазаревской церкви прошла панихида по убиенному рабу Михаилу и возложение цветов к месту первоначального погребения поэта.

А в 18:00 мск прошел торжественный вечер памяти М.Ю.Лермонтова, порадовавший зрителей выступлениями актеров Ставропольского краевого театра оперетты, солистов Государственной филармонии Кабардино-Балкарии, хореографического ансамбля "Терпсихора", поэтов Кавказских Минеральных Вод и Северного Кавказа.

Гости усадьбы могли присутствовать на презентации книги хранителя лермонтовского музея Николая Маркелова "Лермонтов и Северный Кавказ", получившей грант Президента РФ, демонстрации выставки работ учащихся детской художественной школы Пятигорска.

В день памяти великого русского поэта М. Ю. Лермонтова поклонники его творчества устраивают поэтические чтения, театрализованные представления, музыкальные вечера. Присоединиться к почитателям таланта поэта решила и молодежь Пятигорска, подготовив свою версию бал-маскарада.

Передать атмосферу 19 века помогут музыканты фортепианного квартета "Гранд" и исполнительница романсов и песен Виктория Щербакова, а курортная публика станет зрительницей и участницей игровой заставки "Дуэлянты".

Лермонтовская неделя в октябре прошлого года прошла в Пятигорске в 39 раз по инициативе творческого коллектива Государственного дома-музея М.Ю.Лермонтова. Она завершилась 15-го октября митингом у первого в России памятника поэту.

Напомним, что 15 июля 1841 года на дуэли с Н.Мартыновым Михаил Юрьевич Лермонтов был убит. Похоронен был на кладбище в Пятигорске, а в апреле 1842 года гроб с телом Лермонтова перезахоронен на фамильном кладбище в Тарханах.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей