22 октября 2007, 17:56

В Ставропольском крае завершилась лермонтовская неделя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Пятигорске (Ставропольский край) завершилась традиционная неделя, посвященная памяти М.Ю.Лермонтова и очередной годовщине со дня его рождения, 3 октября 1814 года. Культурная акция в 39 раз проходит в Пятигорске по инициативе творческого коллектива Государственного дома-музея М.Ю.Лермонтова.

Как рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" директор Государственного дома- музея М.Ю.Лермонтова Ирина Сафарова, праздничные мероприятия начались 13 октября с открытия выставки рисунков "Художник и город", прошедшей в домике А.Алябьева, филиале дома-музея М.Ю.Лермонтова.

"В экспозиции были представлены работы пятигорских художников, запечатлевшие т.н. "лермонтовские места": картины природы, живописные уголки Северного Кавказа, где бывал великий поэт" - сказала И.Сафарова.

14 октября в доме-музее Лермонтова прошел день открытых дверей.

"В этот день музей посетило рекордное количество любителей творчества М.Ю.Лермонтова - всего около 900-т человек. В этот день мы провели в музее поэтический вечер "К нам Лермонтов сходит, презрев времена". В нем приняли участие поэты Кавказских Минеральных Вод, ученые - лермонтоведы, любители и почитатели творчества М.Ю.Лермонтова", - сказала собеседник агентства.

Неделя завершилась 15-го октября митингом у первого в России памятника поэту.

"Пятигорск стал городом, положившим начало традиции празднования дня рождения великого поэта. Затем инициативу подхватили города Москва и Тарханы. В этом году мы в 39-й раз празднуем эту дату. Следующий, 40-й год, будет юбилейным"- сказала И.Сафарова.

Впервые М.Ю.Лермонтов был сослан на Кавказ в феврале 1837 года за стихотворение "Смерть поэта": поэт был переведен в Нижегородский драгунский полк.

18 февраля 1840 года М.Лермонтов был арестован за дуэль с сыном французского посланника Э. Де Барантом и вновь выслан на Кавказ.

15 июля 1841 года на дуэли с Н.Мартыновым Михаил Юрьевич Лермонтов был убит. Похоронен был на кладбище в Пятигорске, а в апреле 1842 года гроб с телом Лермонтова перезахоронен на фамильном кладбище в Тарханах.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей