03 июля 2008, 10:57

В Волгоградской области загорелся грузовой поезд с серой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калачевском районе Волгоградской области на станции Донская загорелись вагоны, перевозящие серу. Пожар удалось ликвидировать спустя четыре часа после возгорания.

"2 июля в 16.00 в г. Калач-на-дону Калачевского района Волгоградской области, на территории железнодорожной станции Донская, в грузовом поезде, в двух металлических полувагонах с серой объемом 30 кубических метров и грузоподъёмностью 50 тонн каждый горела сера (2 кубических метра)", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Родионова, сотрудница пресс-службы ГУ МЧС РФ по Волгоградской области.

По словам Елены Родионовой, пожар был локализован спустя полтора часа после возгорания. Ликвидирован в 20.28. Причина и ущерб устанавливаются.

Андрей Севастьянов, волгоградский эколог, рассказал, что при взаимодействии кислорода с серой образуется сернистый ангидрид (диоксид серы) - опасное токсичное химическое соединение. Горение серы на воздухе почти не заметно.

"В лёгких случаях отравления сернистым ангидридом появляются кашель, насморк, слезотечение, чувство сухости в горле, осиплость, боль в груди, - рассказал о воздействии газа на человека эколог. - При острых отравлениях средней тяжести в дополнение к перечисленным симптомам - головная боль, головокружение, общая слабость, боль в подложечной области, заметны признаки химического ожога слизистых оболочек дыхательных путей".

Длительное воздействие сернистого ангидрида, по словам Андрея Севастьянова, может вызвать хроническое отравление. Оно проявляется атрофическим ринитом, поражением зубов, часто обостряющимся токсическим бронхитом с приступами удушья.

"Возможны поражение печени, системы крови, развитие пневмосклероза (синдром в исходе хронических заболеваний легких - прим. корреспондента "Кавказского узла")", - заключил эколог.

В 2005 году подобный инцидент имел место в Волгограде на станции имени Максима Горького. Тогда вспыхнули 24 полувагона с серой. Возгорание опасного вещества произошло в грузовом поезде, следовавшем в Мариуполь. В тушении горящей серы приняли участие пожарные расчеты Советского и Дзержинского районов Волгограда, а также два пожарных поезда. Из-за высокой температуры горения серы существовала реальная угроза деформации вагонов и железнодорожных путей.

Незадолго до этого инцидента в Волгограде в районе станции "Спартановка" также загорелся поезд, перевозивший серу. Пожар удалось потушить, после чего поезд был отправлен на 15 километр станции Максима Горького. Возможно, речь шла об одном и том же составе. Тогда специалисты МЧС предположили, что самовозгорание жидкой серы произошло из-за нарушения технологии загрузки опасного вещества грузоотправителем: клапаны в цистернах-термосах с жидкой серой были слабо закручены.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей