27 июня 2008, 02:37

АРФД призывает уделить особое внимания заселению Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРДФ) утверждает, что вся территория, контролируемая Нагорным Карабахом, а также находящийся под контролем Азербайджана Северный Арцах, являются неотъемлемыми частями НКР.

Об этом заявила карабахская организация АРФД после состоявшегося в начале июня в Ереване 30-го общего собрания АРФ Дашнакцутюн. Заявление было опубликовано в партийной газете "Апараж" 25 июня.

Согласно принятой на собрании программе, следует сделать все, чтобы привлечь НКР к переговорному процессу, консолидировать армянский потенциал для обеспечения экономического развития НКР и укрепления политических позиций армянской стороны на международной арене, а также решения социальных и экономических проблем.

Было также заявлено, что следует уделять особое внимание процессу заселения Карабаха, особенно территорий, которые ранее не входили в бывшую Нагорно-Карабахскую автономную область.

Территории вокруг бывшей НКАО политики называют главной гарантией безопасности народа НКР. "Ныне протяженность общей границы Карабаха с Азербайджаном составляет 350 км. В случае подписания мирного соглашения с предлагаемой сдачей территорий, она увеличится на 400 с лишним километров, а в случае сдачи, например, Кельбаджара, она составит примерно 700 километров и т. п. При этом особых математических талантов не требуется, чтобы понять: 150-200-тысячное население Карабаха не сможет содержать армию, способную охранять границу такой протяженности", - отметил майор карабахской армии Сергей Галстян.

"Мир может уважать нас только в том случае, если Армения возьмет на себя ответственность за собственную судьбу, народ, контролируемые нашими войсками 42 тыс. кв. км и будет проводить достойную внешнюю политику", - считает бывший офицер Армии обороны НКР Армен Даниелян.

В свою очередь, начальник Главного информационного управления при администрации президента НКР Давид Бабаян считает, что территория Нагорного Карабаха в пределах административных границ бывшей НКАО весьма уязвима и не в состоянии полноценно обеспечить безопасность республики и ее народа.

"Достаточно указать, что, например, за пределами границ бывшей автономной области, в Карвачарском (Кельбаджарском) районе берут начало 85% водных ресурсов бывшей НКАО. Кроме того, в течение десятилетий, посредством изменения тех или иных участков административных границ области, власти Азербайджана поставили Нагорный Карабах в сильно зависимое положение в сферах транспорта, коммуникаций, сельского хозяйства, не говоря уже о вопросах безопасности. Таким образом, для НКР и Армении приемлемы те варианты решения вопроса, которые не нарушают государственную безопасность обоих армянских государств", - отметил Давид Бабаян.

"Ни в коем случае до окончательного решения нагорно-карабахской проблемы нельзя изменить сложившуюся систему безопасности, связанную с территориями, контролируемыми нагорно-карабахскими войсками. Переговорный процесс по карабахскому урегулированию во многом застопоривается и не продвигается ни на йоту вперед по основным параметрам обсуждаемых проблем, в первую очередь, из-за отсутствия механизмов и каких-то критериев, которые могли бы показать степень и уровень безопасности того или иного предложения, касающегося урегулирования конфликта", - подчеркнул правозащитник, координатор НПО "Хельсинкская инициатива-92" Карен Оганджанян.

Напомним, что на 62-й сессии ООН 14 марта была принята резолюция "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". В документе идет речь о недопустимости признания субъектами международного права Карабаха как армянской территории. Также в данной резолюции упоминалось о необходимости вывода армянских структур с "оккупированной азербайджанской территории".

Отметим, что по мнению представителей карабахских НПО и государственных структур, после признания Косово Азербайджан запустил все свои наступательные возможности для того, чтобы создать негативный имидж Карабаха, не способного существовать без Армении.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 июня в Азербайджан для переговоров об урегулировании карабахского конфликта прибыли сопредседатели Минской группы ОБСЕ Метью Брайза (США), Бернар Фасье (Франция) и Юрий Мерзляков (Россия).

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей