23 июня 2008, 16:37

В Грузии 28 июня женщины-заключенные возобновят голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии 28 июня женщины-заключенные Тбилисского учреждения по исполнению наказания для женщин и несовершеннолетних №5 собираются возобновить голодовку, прерванную из-за давления администрации тюрьмы.

"Женщины прекратили голодовку из-за давления на них. Ни одно из их требований не было выполнено", - сообщила председатель НПО "Бывшие политзаключенные - за права человека" Нана Какабадзе.

Около 60 заключенных объявили в воскресенье, 8 июня, голодовку, требуя пересмотра своих дел, дел несовершеннолетних заключенных и улучшения условий содержания.

По ее словам,Какабадзе, которую цитирует "Новости-Грузия", давление на заключенных оказывала администрация тюрьмы посредством т.н. "смотрящих", заключенных, имеющих определенное "положение" в тюрьме. Они заявили голодающим, что те подрывают своими действиями их "положение" и могут оказаться в учреждении более строгого режима.

Какабадзе также сообщила, что ранее Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа Второй встретился с министром юстиции Николозом Гварамия и другими представителями власти. Он призвал голодающих прекратить голодовку, а власти в течение десяти дней решить проблемы заключенных. Но заключенные не поверили в то, что власти прислушаются к словам патриарха и решили в воскресенье, 22 июня, начать сухую голодовку, однако из-за давления вынуждены были прекратить ее.

По словам Какабадзе, всего с 8 по 18 июня в акции голодовки участвовало 205 женщин.

Ранее, в пресс-службе департамента по исполнению наказаний заявили, что требования голодающих по поводу условий содержания "абсурдны", поскольку несколько месяцев назад для них был построен новый барак, установлено необходимое количество мокрых точек и в целом созданы нормальные бытовые условия.

В пресс-службе также отметили, что совершенно абсурдным является и требование пересмотра дел несовершеннолетних, так как в данном учреждении содержатся подсудимые несовершеннолетние, дела которых и итак находятся в процессе рассмотрения.

По данным Департамента по исполнению наказаний, в учреждении №5 в данное время содержатся около 550 осужденных, а также около 125 подсудимых-женщин и 103 несовершеннолетних.

Год назад, в колонии №5 для женщин и несовершеннолетних Департамента по исполнению наказаний в Грузии осужденные женщины также проводили акцию голодовки, протестуя против предъявления нового одной из обвинения заключенных.

Как ранее сообщал "Кавказский узел" 3 июля 2007 года лидеры семи оппозиционных партии - "Путь Грузии", "Республиканцы", "Лейбористы", "Свобода", "Промышленники", "Национальная демократическая партия", политическое движение "Мы сами" - подписали единый меморандум по пенитенциарной системе, к которому позднее присоединились лидеры "Новые правые" и "Консерваторы".

В меморандуме приводилась статистика по пенитенциарной системе, по которой в Грузии на реально существующие 15 тысяч мест в тюрьмах находились 18 тысяч человек(на тогдашний момент). Кроме того, только в 2006 году скончалось 92 человека, а с января этого года по сей день - уже 64, из них 9 - в июле. В документе утверждалось, что в 20-местных камерах размещаются 80-100 человек, больным не предоставляется медицинская помощь, нет элементарных условий гигиены, ограничен даже доступ заключенных к свежему воздуху, в невыносимых условиях пребывают старики, инвалиды и психически больные люди.

Оппозиция выдвинула семь требований к исполнительной власти Грузии, среди которых: создание элементарных гигиенических условий, соблюдение прав больных заключенных, восстановление института обследований больных заключенных комиссией, издание сборника по внутренним обязанностям и правам заключенных и т.д.

Напомним, что в мае 2007 года в парламент Грузии по инициативе президента был внесен законопроект о поправках в закон о заключении, касающихся введения административного заключения. Основная идея этих поправок была такова, что заключенным по решению тюремной администрации может быть добавлен срок ареста.

Правозащитники выступили против предложенных изменений, мотивируя это тем, что в тюрьмах Грузии заключенные и без того содержатся в ужасных условиях, и ужесточением режима нельзя добиться желаемых результатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей