18 июня 2008, 15:58

Дело об убийстве Пола Хлебникова ВС вернул в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президиум Верховного Суда России отклонил кассационное представление Генпрокуратуры касательно дела об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Дело возвращено обратно в прокуратуру.

«Представление замгенпрокурора постановляется оставить без удовлетворения, а постановление Мосгорсуда и кассационное определение Верховного суда в отношении Дукузова, Садретдинова и Вахаева оставить без изменения», - сказал судья.

Некоторое время назад Мосгорсуд принял решение о приостановлении судебного процесса, затем это решение было одобрено кассационной коллегией Верховного суда, а сегодня, как передает РИА «Новости», возвращено обратно в Генпрокуратуру, в связи с тем, что был объявлен в розыск один из обвиняемых – Казбек Дукузов.

Однако, по информации издания "Полит.ру", адвокат Дукузова, Александр Чернов, сообщил сегодня журналистам со ссылкой на родственников обвиняемого, что Дугузов был задержан сотрудниками правоохранительных органов еще в прошлом году.

Ранее следствие допускало, что за убийствами журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, Пола Хлебникова и бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина может стоять одна и та же группировка. По информации издания "Твой День", три группы следователей, занимающихся расследованием убийства Хлебникова, Политковской и Сергунина собрались вместе, чтобы поделиться информацией по фигурантам, которые, отмечает издание, по всей видимости пали от рук одного и того же сообщества наемных киллеров.

Между тем, 22 апреля нотариус Фаиль Садретдинов, обвиненный в пособничестве убийству Пола Хлебникова, был оправдан Мосгорсудом. Сообщалось также, что по делу проходят двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов.

Мосгорсуд 17 декабря 2007 года также вернул в Генпрокуратуру дело об убийстве журналиста Пола Хлебникова для обеспечения явки Казбека Дукузова.

Как сообщал "Кавказский узел", Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года. Следствие заявляло, что установило и заказчика убийства Хлебникова - жителя Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаева.

"Нухаев предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова, поскольку журналист в своей книге "Разговор с варваром" негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания", - заявляла ранее Генпрокуратура.

Как считает корреспондент газеты The New York Times, заявления России о поимке возможных подозреваемых в убийстве журналистки Анны Политковской, американского журналиста Пола Хлебникова и замглавы Центробанка Андрея Козлова нужно рассматривать скептически.  По мнению журналиста, по всем делам проходят одни и те же подозреваемые, что позволяет сомневаться в том, что правоохранительная система в России вообще работает. "Обычными" подозреваемыми являются чеченские боевики, коррумпированные служащие правоохранительных органов, а также яркие оппозиционеры власти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей