29 мая 2008, 21:27

Общественность Дагестана против создания в мегаполисах отдельных мусульманских кварталов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня депутаты Народного Собрания Дагестана, которые собрались на очередную сессию, единогласно приняли обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о формировании так называемого Совета по национальной политике при президенте России.

Инициатором обращения стал заместитель комитета Народного Собрания Дагестана по межнациональным отношениям, внешним связям, делам общественных и религиозных организаций Камиль Давдиев. Он заявил корреспонденту "Кавказского узла", что обращение в какой-то мере оппонирует заявлению сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова.

Речь о том, что 18 мая 2008 года Нафигулла Аширов призвал мусульман, живущих в крупных российских городах, объединяться с целью создания отдельных кварталов, где они и будут совместно проживать. По мнению сопредседателя Совета муфтиев России, такое объединение станет одним из средств самозащиты от нападений российских неонацистов.

"Заявление Аширова даже не нуждается в комментариях. Тут и так все ясно, но дело в том, что у государства сегодня, действительно, отсутствует понятная национальная политика, - отметил Давдиев. - В России нет даже органа - аналога министерства по делам национальностей. Власть предпочитает не  распространяться на тему роста межэтнического напряжения в стране. Даже уголовные преступления с национальным подтекстом обычно судами рассматриваются, как бытовые конфликты".

Депутат считает, что необходимо предпринять что-то из ряда вон выходящее, чтобы выйти из состояния всеобщего успокоения. "Понимаем, что образование совета не может решить всех проблем, но люди, пострадавшие от этнического и конфессионального насилия, будут хоть знать, куда обращаться", - говорит он. 

Комментируя предложение Аширова, политолог, руководитель Центра стратегических и этнополитических исследований России, вице-президент академии геополитических проблем России, выходец из Дагестана Деньга Халидов заявил, что все было сделано в горячке:

"11 мая в московской подземке была жестоко избита узбечка  Юлдуз Хакназарова. Она попала в реанимационное отделение в бессознательном состоянии. Ее избили за то, что она не так внешне выглядела и носила исламский платок. Дело происходило при многочисленных свидетелях, ни один человек не пытался утихомирить двух здоровых бритоголовых молодчиков. Хакназарову посетил в больнице Аширов, он увидел, в каком состоянии находится узбечка, затем и последовало заявление".

"Но ведь СМИ надо было заострять внимание не на предложении Аширова, а на явном росте проявлений ксенофобии и расизма в обществе, - подчеркивает политолог. - Сегодня мигрантов и россиян с иным цветом кожи, разрезом глаз и говора убивают жестоко. Нападают стаей, заранее договариваются, что каждый нанесет травму, так создается круговая порука. Недавно россиянину, выходцу из Дагестана, отрубили голову, а уголовное дело завели лишь при обращении к президенту России".

По факту нападения на Хакназарову в УВД Восточного административного округа Москвы с возбуждением уголовного дела тянули до последнего, а в пресс-службе на просьбы о комментариях заявили, что "заняты съемками для телевидения", отмечает Халидов.

"Если так себя ведут стражи порядка, чего следует ожидать от простого обывателя? В 2008 году из-за национальной и расовой ненависти только в Москве убито уже около 50 человек. Вот на такой почве и появляются столь неординарные предложения. Создание жилых анклавов, конечно, не выход из ситуации", - считает политолог.

По его мнению, государству нужна "вменяемая" национальная политика, чтобы каждый россиян, каждый приезжий  везде чувствовал себя одинаково хорошо.

"Нужно научить людей толерантности, а начинать все надо с детских садов, со школьной, студенческой скамьи. Что рядовой обыватель России из российской глубинки знает о Дагестане или Чечне? Абсолютно ничего, кроме того, что республики живут за счет федеральных дотаций, отсюда якобы выгнали всех русских и здесь постоянно кого-то взрывают и убивают", - говорит Халидов.

Имам центральной мечети Махачкалы Исрапилов Идрис заявил, что Дагестан находится в составе России, а отделение в пределах населенных пунктов ни к чему хорошему не приведет.

"Мы — россияне. Таких народностей, как дагестанцы, в России проживает десятки и десятки. Что будет, если каждый начнет строить себе кварталы в городах? Это еще больше отдалит народы друг от друга. Надо жить вместе, надо дружить. Если скинхеды и нацисты захотят убивать мусульман, будет еще легче сделать это в местах компактного проживания", - высказывает свою точку зрения имам.

Заместитель председателя комитета по делам религии при правительстве Дагестана Кафлан Ханбабаев считает, что эпатажная форма подачи заявления Ашировым обязательно должна привлечь внимание Москвы к проблеме.

"К сожалению, в России наблюдается рост этнического насилия, что в перспективе может привести даже к распаду государства. Пока нет реальных рычагов воздействия на процесс, поэтому  заявление сопредседателя Совета муфтиев как минимум покажет, что такая проблема есть. А возведение моноконфессиональных кварталов может еще больше дестабилизировать ситуацию. Некорректно сравнивать Францию, где мусульмане действительно живут в определенных районах, с Россией. Там мусульмане — пришлый элемент,  им пришлось объединиться, чтобы сохранить язык, культуру, религию, дагестанцы — коренной российский народ", - подчеркивает Ханбабаев.

Напомним, что предложение сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова о создании в российских мегаполисах отдельных мусульманских кварталов вызвало в обществе Кабардино-Балкарии неоднозначную реакцию.

Так, председатель Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев считает, что подобное разделение лишь обострит ситуацию. Руководитель Кабардино-Балкарского общественного правозащитного центра Валерий Хатажуков считает, что муфтий Нафигулла Аширов своим высказыванием хотел лишь указать властям на остроту ситуации. А Василий Крюков, первый секретарь Нальчикского горкома КПРФ, категорически против анклавов.

По мнению же муфтия Северной Осетии Али Хаджи Евтеева, подобная идея о создании мусульманских кварталов в крупных городах страны вполне может способствовать решению проблемы мусульман в этих городах.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей