03 мая 2008, 00:29

В Северной Осетии май будет отмечен множеством культурных акций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии обещает быть насыщенным майский календарь культурных событий. Запланирован ряд мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, и среди них тематические вечера, литературно-музыкальные программы, встречи с прославленными  ветеранами войны.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь министерства культуры Залина Абаева, 6 мая в столице республики пройдет концерт симфонического оркестра государственного академического Мариинского театра, и в этот день во  Владикавказ прибудут 120 музыкантов во главе с художественным руководителем  Мариинского театра Валерием Гергиевым.

"Накануне концерта во владикавказском Доме искусств состоится пресс-конференция маэстро Валерия Гергиева для представителей федеральных, республиканских и региональных средств массовой информации", - уточнила собеседница агентства.

Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", седьмой Пасхальный фестиваль открылся  2 мая  в  Москве в Большом зале консерватории, и первый концерт начался с музыки Римского-Корсакова – увертюры "Светлый праздник" и сюиты из оперы "Сказание о невидимом граде Китеже". 

Владикавказ станет одним из российских городов, в котором знаменитый коллектив проведет концерт в рамках традиционного фестиваля, и в государственном театре оперы и балета завершаются последние приготовления к концерту.  

"Полностью реконструирован хореографический зал, проведен ремонт во всех помещениях,  подготовлены грим-уборные для музыкантов, и непосредственно перед концертом свою работу завершат флористы, которые украсят сцены цветами", - рассказал директор театра Сергей Крохин.

С 10 мая в этом же театре оперы и балеты начнется международный фестиваль музыки "В гостях у Ларисы Гергиевой", который  будет проходить в течение месяца. 23 мая  состоится и концерт симфонического оркестра Владимира Хлебникова.

В беседе со специалистами министерства культуры Северной Осетии, стало известно о том, что 16 мая в Москве в Государственном академическом Большом театре пройдет юбилейный вечер, посвященный 75-летию народной артистки Светланы Адырхаевой.  В третье декаде мая в холле министерства культуры России развернется персональная выставка работ заслуженного художника России Батраза Дзиова.

"В общей сложности будет представлено более 60 картин художника из Северной Осетии, с которыми ознакомятся посетители и критики, -  пояснила специалист министерства культуры Наталья Кусаева. – Здесь будут представлены ранние работы Батраза Дзиова, творчество зрелого периода и современные работы – в основном, это графика и живопись".

Среди остальных крупных культурных акций стоит выделить две майские премьеры Северо-Осетинского государственного академического театра имени Владимира Тхапсаева  и  владикавказский кинофестиваль, который откроется 30 мая.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей