24 марта 2008, 04:10

В Чечне отмечают пятую годовщину принятия республиканской Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ровно 5 лет назад, 23 марта 2003 года, в Чечне состоялся референдум по принятию Конституции республики. В его ходе чеченский народ признал суверенитет Российской Федерации на всей территории республики.

Ровно 5 лет назад, 23 марта 2003 года, в Чечне состоялся референдум по принятию Конституции республики. В его ходе чеченский народ признал суверенитет Российской Федерации на всей территории республики.

По мнению председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, всенародно принятый документ стал важнейшим политическим и правовым решением.

"Принятие конституционного акта в субъектах Российской Федерации, которое свидетельствует о том, что полностью признается суверенитет Российской Федерации как единого государства, в любой ситуации является важнейшим политическим правовым решением, - заявил Плигин "Русской службе новостей". - Тем более это важнейшее политическое правовое решение в отношении Чеченской Республики".

"После всех тех трагедий, которые были в республике, голосование на референдуме свидетельствовало о том, что было, кстати, полностью известно, что большинство граждан Чеченской Республики всегда осознавало себя в качестве части огромного великого российского народа".

В прошлом году, на четырехлетие конституции, президент Чечни Рамзан Кадыров объявил День Конституции Чеченской Республики в Чечне выходным днем. Во всех районах республики прошли праздничные мероприятия и концерты под открытым небом. А в самом Грозном на площади имени Ахмада Кадырова состоялась республиканская молодежная акция "Я из Чеченской Республики". В мероприятии приняли участие общественно-политические деятели, лидеры молодежных организаций, а также звезды чеченской эстрады.

Напомним: новая Конституция Чечни была принята в то время, когда республику возглавлял отец нынешнего главы республики Рамзана Кадырова - Ахмат Кадыров. Убитый в мае 2004-го года в результате теракта в Грозном. В годы правления Джохара Дудаева и Аслана Масхадова на территории Чеченской Республики действовал Основной закон, принятый в марте 1992-го года. Согласно этой Конституции, Чеченская Республика являлась независимым демократическим государством со светской формой правления.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей