26 февраля 2008, 23:00

Багапш выступает за правовое решение вопроса «Комитета спасения Абхазии»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшейся сегодня в Сухуми пресс-конференции президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что выступает исключительно за правовое решение вопроса лиц, состоявших в так называемом "Комитете спасения Абхазии" в период конфликта с Грузией в 1992-1993 годах.

"Если человек входил в комитет и выступал против политики нашего государства в тот период, то это нужно доказать, - заявил Багапш. - Нельзя людей огульно обливать грязью, обвинять в измене родине".

По словам Багапша, "люди, которых сегодня обвиняют в предательстве, работали в правительстве у первого президента Владислава Ардзинба". "Он не стал бы назначать на высшие должности в государстве людей, предававших интересы своего народа", - добавил президент.

Он также считает опасным прецедентом приклеивание ярлыка "враг народа" на всех, кто в военный период оставался в оккупированном Сухуми. "Необоснованные обвинения приведут к серьезным негативным последствиям", - заключил он.

Напомним, что еще летом общественная организация "Аруаа" ("Воины") выступила с заявлением, в котором потребовала от правоохранительных органов возобновления расследования уголовного дела в отношении членов "Комитета спасения Абхазии", приостановленного в декабре 1994 года, и опубликования списка лиц, сотрудничавших с грузинской стороной.

А 7 февраля этого года председатель Социал-демократической партии Абхазии Геннадий Аламиа, сопредседатель Форума Народного Единства Абхазии Даур Аршба и заместитель председателя движения "Аруаа" Вадим Смыр потребовали судебного расследования деятельности "Комитета спасения Абхазии", созданного во время грузино-абхазской войны.

Надо также напомнить, что уголовное дело в отношении 14 лиц-членов "Комитета спасения Абхазии", созданного в Сухуми в 1992 году, было возбуждено 18 июня 1993 года по статье 65 Уголовного кодекса Республики Абхазия "Измена Родине".

В ходе расследования настоящего дела было установлено, что "Комитет" был создан в ноябре 1992 года, и в него вошли многие абхазы: Маршания Лорик Виссарионович, Ахуба Валерий Иванович, Кецба Светлана Прокофьевна, Эшба Раули Ражденович, Хашба Аркадий Михайлович, Квициния Алексей Михайлович, Ануа Константин Левардович, Габуния Гурам Григорьевич. Остальные 6 человек - лица других национальностей.

В отношении Аркадия Хашбы и Алексея Квициния уголовные дела были направлены в Верховный Суд. В 2000 году суд признал Хашба психически больным, а дело в отношении Квициния прекращено в 2006 году в связи с его смертью.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей