15 февраля 2008, 04:43

Карабекян: признание Косово является последствием установления нового миропорядка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам независимого карабахского эксперта Давида Карабекяна, потенциальное признание Косово - "фрагмент более глобального процесса изменения прежнего и установления нового миропорядка". Карабекян поделился своим мнением с корреспондентом "Кавказского узла".

"Совершенно естественно, что ведущие в мировой и региональной (европейской) политике страны обеспокоены не самим фактом провозглашения независимости края, а реакцией со стороны США и их ближайших союзниц", - продолжает Карабекян.

"Сам факт провозглашения Косово рассматривается большинством известных политологов через призму изменения расстановки сил и интересов на политической карте Европы. Возникновение албанского государства в крае и его дальнейшие важнейшие шаги, начиная с выборов высших органов власти и подготовки провозглашения независимости, осуществлялись под контролем и при непосредственном участии НАТО и государств-лидеров блока",- напоминает он.

"Примечательно, что приведение в состояние повышенной готовности международной полиции обуславливается не фактом подготовки независимости, а опасностью акций протеста со стороны косовских сербов", - отметил Карабекян.

"Кроме протеста или непризнания Косово Россией, Сербией, Китаем и рядом европейских стран, наиболее вероятной реакцией на провозглашение независимости, скорее всего, станет активизация миротворческой активности Евросоюза, который фактически выступит гарантом выполнения соглашения по Косово после вывода из края сил НАТО", - считает эксперт. - После этого Евросоюз фактически выступает в мировой политике в качестве самостоятельного игрока и будущего законодателя мод, что знаменует начало кардинальных изменений в ней".

"Конечно, тема самоопределения и уважения сторонами неурегулированных конфликтов и следованию ими европейских стандартов в области прав человека, демократии и обязательств в области безопасности, как в ходе мирного урегулирования, так и в постконфликтный период, станет доминирующей на переговорах по урегулированию региональных конфликтов. Однако наиболее существенным последствием признания Косово видится активизация сотрудничества по оси Евросоюз-Россия-США и Россия-Китай-Евросоюз по совершенствованию системы безопасности и недопущению начала спонтанных процессов, в том числе распадов стран и незапланированного парада суверенитетов в Евразии", - заключает Карабекян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей