14 февраля 2008, 06:17

Искандарян: предвыборная ситуация в Армении очень динамична

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению директора Кавказского института СМИ Александра Искандаряна, за годы независимости, начиная с начала 90, нигде на Южном Кавказе не было столь серьезных выборов и столь сложной ситуации, как в Армении сегодня.

По оценке эксперта, предвыборная ситуация в Армении развивается чрезвычайно динамично и сегодня почти невозможно предсказать победителя выборов: "Важную роль в том, что ситуация стала такой интересной и сложной, сыграло появление Левона Тер-Петросяна на политическом поле. Именно эта динамично развивающаяся ситуация является показателем серьезности президентских выборов".

"Помимо динамичности, выборные процессы отличаются и своей неоднозначностью. Так, сторонники Тер-Петросяна искренне уверены в победе своего кандидата в первом же туре, аналогичную уверенность выражают также сторонники премьер-министра Саркисяна", - заявил Александр Искандарян.

По его словам, парламентские выборы отличаются от нынешних выборов тем, что тогда фактически шла борьба между двумя одинаковыми машинами, управляемыми с одной стороны Робертом Кочаряном, а с другой - Сержем Саркисяном, поскольку друг с другом боролись две провластные партии - Республиканская и "Процветающая Армения". Сегодня же борьба идет в различных плоскостях: с одной стороны - на административном поле, а с другой - на поле публичной политики.

Что касается того, насколько окончательно определился в своем выборе электорат, то аналитик ответил, что армянский электорат делится на три части: люди, которые не хотят перемен в стране и заинтересованы в сохранении стабильности, - к этой категории относятся государственные служащие, часть представителей бизнеса. Однако эта категория невелика и ее роль в определении общего настроя электората незначительна.

Вторая часть электората представляет протестных избирателей, которые несмотря ни на какие подкупы и уговоры голосуют сознательно против власти, за оппозицию. По словам Искандаряна, этот электорат достаточно существенный, но его недостаточно для достижения победы. И третья часть - категория апатично настроенных людей. "Задача Тер-Петросяна состоит в том, чтобы создать ситуацию, при которой этот апатичный электорат превратился бы в протестный, а перед Сержем Саркисяном стоит прямо противоположная задача", - говорит эксперт.

Искандарян отметил, что на этих выборах также как и на предыдущих огромную роль будет играть использование административного ресурса. Однако он затруднился однозначно ответить на вопрос о том, будет ли работать механизм предвыборной взятки: «На парламентских выборах армянский народ сознательно продавал свои голоса. Однако ситуация за последние три месяца сильно изменилась и мы сегодня не можем с уверенностью ответить на вопрос о том, возьмут ли те же люди взятки (" По его словам, именно это обстоятельство является результатом перемен, которые произошли за последнее время в обществе.

Относительно недавнего визита в Москву первого президента и возможности воздействия этого визита на дальнейшее развитие процессов, Искандарян отметил, что определяющую роль в выборных процессах играет не внешний, а внутренний фактор, ибо и Россия, и США, и другие страны готовы работать с любым избранным президентом Армении. Между тем, по словам Исканадаряна, сами кандидаты пытаются использовать внешний фактор в качестве своего дополнительного оружия в борьбе друг против друга.

Что касается возможности введения со стороны властей чрезвычайного положения, политолог заявил, что в настоящий момент из-за динамично меняющейся ситуации, он не может дать ответа на этот вопрос. Вместе с тем, по его словам, развитие дальнейших событий будет зависеть то того, каким образом пройдут выборы, какие оценки будут даны международными наблюдателями, каков будет результат первого тура.

Напомним, что выборы президента пройдут в Армении 19 февраля. Для участия в них в ЦИК зарегистрированы девять кандидатов. Предвыборная агитация кандидатов официально началась с 21 января. По предварительным данным ЦИК, число избирателей составит 2 млн 311 тысяч 917 человек.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей