06 февраля 2008, 14:17

В Грузии отметят 115-летие со дня рождения Маяковского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в июле этого года будут праздноваться юбилейные дни Владимира Маяковского, приуроченные к 115-летию со дня рождения великого русского поэта. Об этом сегодня сообщила председатель Союза обществ взаимоотношений Грузии с Россией Нана Цителашвили.

«Выступая инициатором и организатором проведения юбилейных дней, Союз обществ призван восстановить те добрые традиции, когда в Грузии, в частности в Багдади, где родился поэт, каждый год проводились дни Владимира Маяковского», - сообщила Цителашвили.

По ее словам, юбилейные дни будут проведены как в этом родном районе Владимира Маяковского — Багдади, так и в столице Тбилиси.

"Согласно программе, в общественных школах Багдади будут проведены литературные чтения произведений Владимира Маяковского, - говорит она. - Участникам юбилейных дней будет показана киноновелла «... Перед вами Багдатские небеса» и состоится презентация юбилейного альманаха под аналогичным названием".

"В Багдади также состоится вечер русского и грузинского романса под названием «Тебе одной». Заключительный гала-концерт состоится в Тбилиси, в котором примут участие грузинские и русские писатели, а также деятели культуры и литературы Грузии и России", - цитирует Цителашвили ИА "Новости-Грузия".

"Мы надеемся, что Дни Маяковского станут в Грузии традиционными, так как имя поэта по сей день чтят жители Богдади", - подытожила она.

Справка:

Владимир Владимирович Маяковский (7 (19) июля 1893, село Багдади, Кутаисская губерния (совр. Багдати, область Имерети, Грузия) – 14 апреля 1930, Москва) – русский советский поэт, драматург, виднейший футурист, редактор журналов «ЛЕФ», «Новый ЛЕФ» и «РЕФ». Мать поэта, Александра Алексеевна (1867–1954), из рода кубанских казаков, родилась на Кубани. В 1902 году Маяковский поступил в гимназию в Кутаиси. После смерти отца в 1906 г. Маяковский с матерью и сестрами переехали в Москву.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей