31 августа 2007, 15:17

Оппозиция Грузии отметила 100 лет со дня смерти Илии Чавчавадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Внепарламентская оппозиция провела брифинг, посвященный столетию со дня гибели общественного деятеля и писателя Грузии Илии Чавчавадзе, который был убит 30 августа 1907 года. Брифинг прошел у памятника Илии Чавчавадзе в местечке Цицамури (недалеко от Тбилиси).

Собрались представители "Республиканской партии", "Национального демократического фронта", "Путь Грузии", а также НПО "Институт равноправия", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Илия Чавчавадзе был убит из-за того менталитета, который есть у сегодняшних грузинских властей. Этот менталитет явно проглядывается во многих моментах. Например, посмотрите на эту лестницу, ведущую к памятнику Чавчавадзе. Она приведена в порядок лишь до того места, который виден, а дальше ступени находятся в ужасном положении. По ним трудно подниматься", - заявил журналистам представитель "Института равноправия" Георгий Хаиндрава.

"Убийцы Чавчавадзе хотели убить европейскую, демократическую Грузию. Тот факт, что сегодня мы помним Илию, говорит не о том, что мы смотрим назад, в прошлое, наоборот, мы глядим в будущее и размышляем, каким путем идет Грузия", - отметила лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.

В свою очередь, лидер "Национального демократического фронта" Бачуки Кардава призвал современное общество следовать пути Илии Чавчавадзе.

Также участники акции заявили, что памятник нуждается в реставрации.

Кроме того, в селении Сагурамо, где расположен дом-музей Илии Чавчавадзе, прошла акция-постановка Театра им. Чавчавадзе под режиссурой Роберта Стуруа при поддержке президента Грузии и местных органов самоуправления.

Напомним, что в 1987 году он был причислен к лику святых грузинской православной церковью и получил имя "Святого Илии Правдивого".

Выдающийся грузинский поэт и общественный деятель Чавчавадзе родился 27 октября 1837 года в кахетинском селении Кварели. Его отец, Григорий Чавчавадзе, принадлежал к известному княжескому роду, был офицером Нижегородского драгунского полка, принимал участие в русско-тур*ецкой войне 1828-1829 годов. В 1857 году, закончив Тифлисскую первую гимназию, уехал в Петербург, где четыре года (по 1861) занимался на юридическом факультете Петербургского университета. В эти годы он создает лучшие свои стихотворения, переводит на грузинский язык Пушкина, Лермонтова, Гёте, Шиллера, Байрона, Вальтера Скотта, Андре Шенье. Исключенный из университета за участие в революционных выступлениях, возвращается на родину и становится лидером новой грузинской культуры. В 1863 году после закрытия возглавляемого им журнала "Сакартвелос моамбе" Чавчавадзе вынужден поступить на государственную службу. В 1877 году начинает издавать газету "Иверия", вокруг которой сплотил лучшие культурные силы своего времени. Трагически погиб от рук наемных убийц 30 августа 1907 года по дороге из Тбилиси в Сагурамо.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей