15 января 2008, 22:30

Прокуратура Чечни требует закрыть отделение иностранного НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чеченской Республики требует ликвидировать отделение организации "Центра Миротворчества и Общественного Развития", расположенное в Грозном. Об это корреспонденту "Кавказского узла" стало известно сегодня.

По данным прокуратуры Чеченской Республики, основанием для этого стало то, что компанией было грубо нарушено действующее положение о порядке открытия и деятельности представительств иностранных фирм, банков и организаций.

"Структурное подразделение иностранной организации открывается на период, необходимый для осуществления целей, но, как правило, на срок не свыше трех лет, с возможностью последующего продления срока при заблаговременном его обращении в аккредитующий орган", - пояснили в прокуратуре.

"Отделение компании "Центр Миротворчества и Общественного Развития", открытое в Грозном, было зарегистрировано с 2004 по 2005 год, после этого срок аккредитации не был продлен", - говорят сотрудники прокуратуры. Проверкой было установлено, что организация не выполнила требования федерального законодательства об обязательном внесении иностранных некоммерческих неправительственных организаций в реестр филиалов и представительств международных организаций сведений о соответствующем структурном подразделении.

Поэтому с 28 мая 2005 года и по настоящее время отделение представительства компании "Центр Миротворчества и Общественного Развития" функционирует незаконно, сообщили в прокуратуре Чеченской Республики. Основанием для ее ликвидации стало то, что отделением не предоставлялись в Федеральную регистрационную службу сведения об объеме получаемых им денежных средств и иного имущества, их предполагаемом распределении, о целях их расходования или использования.

В ходе прокурорской проверки была также выявлена задолженность организации по налогам и пеням перед государством на общую сумму 486 тысяч 569 рублей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в ноябре 2007 года в Чечне была задержана и выслана из России активистка неправительственной правозащитной организации Pax Christi International Анны-Мари Гелен, которая известна своей работой по проблемам Чечни.

Международная правозащитная организация The Observatory сразу же выразила протест в связи с действиями властей Чечни. В своем обращении к российским властям, распространенном 5 ноября 2007 года, The Observatory сообщает, что 28 октября активистка Pax Christi International из Голландии Анна-Мари Гелен, эксперт по России, занимающаяся проблемой мира в Чечне, была задержана в аэропорту "Домодедово" при прохождении паспортного контроля, когда прибыла в Москву из Брюсселя для участия в круглом столе на тему свободы прессы и слова в России.

Анну-Мари Гелен, несмотря на действительную визу в ее паспорте, при проверке документов вывели из очереди и сообщили, что ее присутствие в России не желательно, что въезд на территорию РФ ей не разрешается, и она будет оправлена обратно в Брюссель. При этом ей без пояснения причин было объявлено, что она не сможет посещать Россию в ближайшие 5 лет, и что она "сама понимает, почему".

Ближайший авиарейс в Брюссель был только через 24 часа с момента задержания правозащитницы, и все это время госпожа Гелен, которая сейчас на третьем месяце беременности, провела в закрытой комнате в аэропорту под стражей, так и не получив каких-либо официальных разъяснений по поводу своего задержания и долгосрочного запрета на въезд в Российскую Федерацию.

Справка:

"Центр Миротворчества и Общественного Развития" является Российско-Британской неправительственной организацией, основной миссией которой является распространение идей и ценностей миротворчества и ненасильственного решения конфликтов. Основные сферы деятельности организации включают работу в области прав человека, ненасилия, общественного развития и гуманитарной помощи. Кроме грозненского представительства, офисы организации находятся в Великобритании, Москве, Назрани, Нальчике, Махачкале, Черкесске.

Автор: Абдула Сайтиев, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей