10 января 2008, 11:18

Виктор Зубков одобрил опыт проведения земельной реформы в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Правительства РФ Виктор Зубков, побывавший 9 января в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом, одобрил опыт проведения земельной реформы в Кабардино-Балкарии.

"Идет земельная реформа, разрабатывается механизм передачи земель сельхозназначения в собственность населения. Опыт может быть использован и в других кавказских республиках", - заметил Зубков.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", во время визита Зубкова в Кабардино-Балкарию его сопровождали полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Григорий Рапота и министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.

Виктор Зубков осмотрел ряд социальных и промышленных объектов в городе Нальчик - воздухоопорный спорткомплекс площадью 4 тысяч кв. метров с универсальным спортивным залом.

Виктор Зубков посетил также завод "Нальчикский", который представляет собой производственный комплекс: халвичный, пивной и маслобойный заводы, где производят халву, подсолнечное масло, пиво, безалкогольные напитки.

После этого в Доме Правительства КБР состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития Кабардино-Балкарии.

Виктор Зубков отметил, что в последнее время республика активно развивается, при этом главной задачей властей КБР является повышение качества жизни и благосостояния людей. За последние 5 лет на решение актуальных проблем экономики и социальной сферы республики было направлено около 8 млрд. рублей. Премьер подчеркнул, что 70 процентов из них - средства федерального бюджета. Построено более 90 объектов ЖКХ, социальной сферы.

Виктор Зубков с сожалением отметил, что большая часть субсидий уходит на зарплаты бюджетникам. "У нас есть свое видение, как они должны использоваться: в первую очередь федеральные средства, направляемые в регионы, необходимо направлять на модернизацию и создание новых промышленных производств и мощностей. Это позволит снизить дотационность региона и создать новые рабочие места", - сказал Зубков.

Работает перерабатывающая промышленность - минеральная вода, кондитерские изделия. Но этого, по мнению Виктора Зубкова, мало: необходимо развивать плодово-ягодное направление переработки.

Среди важных задач Зубков назвал необходимость развития туризма и курортной сферы.

Президент КБР Арсен Каноков рассказал об основных итогах развития республики и наиболее актуальных проблемах Кабардино-Балкарии.

Наиболее актуальными для КБР вопросами, требующими поддержки со стороны федерального центра, Президент КБР назвал запуск четырех оборонных предприятий, на которых удалось сохранить производственный и кадровый потенциал:

"Комиссия из представителей Минобороны, Роспрома и Рособоронзаказа признала целесообразным размещение на них заказов на производство продукции в интересах Минобороны. Мы просим поддержать нас в проведении мероприятий по техперевооружению и модернизации, а также оказать содействие в реструктуризации задолженности этих предприятий в федеральный бюджет", - отметил Каноков.

Президент КБР также обратил внимание премьера России на техническое состояние аэропорта Нальчика, требующий реконструкции для приема большегрузных авиасудов. Потребность в финансировании составляет 47 млн. рублей. Президент попросил решение проблемы предусмотреть в разрабатываемой федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России на 2010 - 2015 годы".

Президент КБР также говорил о проблеме социального обустройства сел, жилищной проблеме на селе, состоянии объектов учреждений здравоохранения и образования и культуры в сельской местности, водоснабжении сельских населенных пунктов.

Президент КБР обратился к Виктору Зубкову с просьбой рассмотреть возможность включения в разрабатываемую федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России (2010-2015)" строительство железной дороги в районе Приэльбрусья, софинансирования из федерального бюджета реконструкции детской клинической больницы, противотуберкулезного и психоневрологического диспансеров, выделения ассигнований из федерального бюджета в 2008 - 2010 годах на строительство объектов образования и компьютеризацию образовательных учреждений, финансирования из федерального бюджета строительства восьми физкультурно-оздоровительных комплексов в крупных населенных пунктах, а также изменения ценового пояса по оптовым ценам на газ с целью уменьшения тарифов на газ.

Рост экономического развития в КБР отметил и министр регионального развития РФ Дмитрий Козак. Он также отметил, что в связи с проведением в Сочи зимней Олимпиады планируется развитие и горнолыжных курортов Кабардино-Балкарии.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей