13 декабря 2007, 15:17

МИД России возмущен выступлением премьера сепаратистов Чечни Закаева по польскому ТВ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД России возмущен предоставлением телеэфира в Польше одному из лидеров сепаратистов Чечни, обвиняемому в терроризме, премьер-министру Ичкерии Ахмеду Закаеву.

"Предоставление эфира на втором канале польского государственного телевидения и газетной полосы "Речи Посполитой" Закаеву, которому предъявлены обвинения в терроризме, не может не вызывать возмущение", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, которого цитирует РИА "Новости".

По словам дипломата, организаторы этой затеи хотели внести конфронтацию в российско-польские отношения.

Как сообщает AFP, Ахмед Закаев прибыл в Польшу для участия в популярной программе Warto Rozmawiac (Достойно обсуждения), которая вышла 10 декабря вечером на канале TVP2.

Выпуск был приурочен ко Всемирному дню прав человека. «Я хочу поблагодарить польский народ за помощь, - сказал Ахмед Закаев на ток-шоу. - В судьбе поляков и чеченцев много общего».

Напомним, бывший эмиссар Аслана Масхадова Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне, в конце ноября был назначен главой правительства Ичкерии(правительство сепаратистов Чечни). Это решение депутатами масхадовского парламента было принято в связи с тем, что Докку Умаров "самоустранился от исполнения обязанностей президента", объявив себя эмиром Северо-Кавказского эмирата.

Как сообщил "Коммерсанту" Закаев, постановление о его назначении премьером депутаты Ичкерии приняли 22 ноября вечером. Он отметил, что премьер избирался из трех претендентов, однако назвать имена конкурентов не смог: "Я их фамилии не знаю, но мне сообщили по телефону, что большинством голосов утвердили меня".

6 ноября парламент Ичкерии прекратил полномочия президента и председателя Кабинета министров Докку Умарова.

"Кавказский узел" также сообщал, что Докку Умаров в октябре отрекся от Чечни и провозгласил новое образование - Кавказский Эмират, спровоцировав тем самым раскол в стане сепаратистов. В своем обращении Докку Умаров провозгласил себя эмиром боевиков Кавказа и предводителем Джихада, а также "единственной законной властью на всех территориях где есть моджахеды".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей