01 декабря 2007, 04:43

В Кабардино-Балкарии создают штаб по расследованию убийства девяти охотников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии будет создан оперативный штаб по раскрытию убийства девяти егерей и охотников, убитых 4 ноября в лесном массиве Чегемского района республики.

Такое решение было принято вчера, 30 ноября, на оперативном межведомственном совещании в главном следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу.

Как сообщил руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, руководителем штаба назначен руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КБР Валерий Устов. К работе штаба решено привлечь представителей республиканского МВД и УФСБ.

В ходе совещания председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин отметил, что есть хорошие перспективы для расследования убийства группы охотников в Кабардино-Балкарии, передает ИТАР-ТАСС.

«В то же время, перед экспертами-криминалистами была поставлена задача в ближайшее время решить широкий круг вопросов, который поможет значительно продвинуться в расследовании преступления», - добавил Владимир Маркин.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Кабардино-Балкарии в розыск объявлены десять человек, подозреваемых в убийстве девяти охотников и егерей в лесном массиве Чегемского района республики.

По данным представителя пресс-службы МВД Кабардино-Балкарии, разыскиваются лидер Кабардино-балкарского джамаата Анзор Астемиров (Сейфуллах), а также Марат Гулиев (Абдурахман), Адамей Джаппуев (Абу-Джана), Аскер Джаппуев (Абдуллах), Назир Теммоев (Асадуллах), Ахмадия Малкаров (Хаттаб), Алим Занкишиев, Рустам Мамеев, Зейтун Султанов (прозвище Сары) и Валерий Этезов.

В МВД Кабардино-Балкарии добавили, что правоохранительные органы располагают доказательствами причастности боевиков к убийству охотников и егерей.

Правоохранительные органы объявили вознаграждение в размере до трех миллионов рублей тем, кто обладает сведениями о преступлении и местонахождении боевиков.

Ранее "Кавказский узел" опубликовал список имен девяти охотников и егерей, тела которых были обнаружены  4 ноября в 5 километрах от селения Лечинкай Чегемского района Кабардино-Балкарии. Руки их были связаны, а убиты они были выстрелами в затылок. У убитых забрали ружья, мобильные телефоны и охотничьи ножи. Прокуратурой Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство).

Один из независимых экспертов КБР на условиях анонимности высказал свое предположение о произошедшей трагедии: "Вполне можно допустить, что случившееся дело рук Астемирова (находящийся в розыске за нападение на Нальчик в 2005 году лидер джамаата, за информацию о котором обещано вознаграждение в сумме 3 млн рублей, прим. "Кавказского узла") и его команды. Ведь ему наверняка известно, что за его голову обещана крупная награда, и наверняка есть желающие получить ее.

Но при этом непонятно, почему боевики взяли сотовые телефоны своих жертв, которыми пользоваться не смогут, но не взяли продукты, без которых в лесу, когда на носу зима, выжить сложно. Странно также, что боевики могли оборудовать блиндаж в такой опасной для них близости от селения, где наткнуться на них мог кто угодно, сельчане, которые ездят за дровами в лес, или в поисках заблудшей скотины, да и те же охотники".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей