26 ноября 2007, 06:45

Саакашвили: я верну Абхазию и Южную Осетию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ушедший в отставку в связи с назначенными на 5 января выборами президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в случае победы на президентских выборах он будет способствовать восстановлению территориальной целостности Грузии, а также постарается вывести народ из бедности.

"Для меня целью является не сохранение своего президентства, а выполнение тех задач, которые считаю важными для Грузии. Это - окончательно вывести грузинский народ из бедности, восстановить территориальную целостность и интеграция в Европу", - заявил он. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как уже сообщал "Кавказский узел", на втором съезде правящей партии "Единое национальное движение", прошедшем 23 ноября в столице Грузии, глава парламента Нино Бурджанадзе подчеркнула, что "Михаил Саакашвили сделал правильное решение, когда назначил выборы на 5 января. Я уверена, что к выбору каждого гражданина мы отнесемся с уважением".

"Наш путь к демократии, может, порой болезнен. Это естественно. Без болезненных реформ страна никогда не станет на ноги. Мы должны все сделать, чтобы для каждого гражданина реформы прошли как можно менее болезненно. У каждой власти наступает момент, когда надо принимать болезненные решения, чтобы защитить путь развития страны. Уверена, что мы вернем Самачабло (Южная Осетия) и Абхазию. Страна до сих пор стоит перед многими опасностями, мы на перекрестке — или решить проблемы территориальной целостности и консолидации народа, либо отказаться от этого. Нам как никогда нужны единство и консолидация. Это главная задача, которая стоит перед страной. И все, кто здесь собрались, и те, кого здесь нет, все мы ответственны за единство и развитие, чтобы мы навсегда смогли отказаться от революций", - заявила Бурджанадзе.

Напомним, парламент Грузии 25 ноября на внеочередном заседании принял постановление о назначении досрочных президентских выборов на 5 января 2008 года. Заседание проходило при необходимом кворуме депутатов - 79. "За" проголосовали - 148 депутатов, "против" - 1 депутат.

Парламент также утвердил отставку президента Михаила Саакашвили и подтвердил, что до президентских выборов полномочия председателя парламента будет выполнять вице-спикер Михаил Мачавариани. Согласно Конституции Грузии, временно к исполнению обязанностей главы государства приступила спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Напомним, что Михаил Саакашвили добровольно сложил с себя полномочия президента Грузии в связи с досрочными президентскими выборами - чтобы баллотироваться на второй срок и участвовать в предвыборной кампании (согласно грузинскому законодательству, действующий президент не может участвовать в ней).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей