13 октября 2007, 03:26

Морозов: в каждом селе Южной Осетии будет электричество, газ, вода и транспортное сообщение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Социально-экономическому развитию городов и сел Южной Осетии правительство уделяет повышенное внимание», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» председатель правительства РЮО Юрий Морозов.

«Мы обустроили и обустраиваем Цхинвал, где восстановлено и построено заново множество разных объектов, включая культурные и спортивные, провели работы в практически разрушенном Доме культуры Совпрофа, где временно, до строительства здания Юго-Осетинского государственного драматического театра, будет работать его труппа».

«Еще большее внимание, - подчеркнул Ю. Морозов, - мы уделяем развитию отдаленных и высокогорных населенных пунктов. Данные мероприятия проводятся в соответствии с принятой руководством Республики Южная Осетия программой. Они рассчитаны не на один год и носят системный, комплексный характер. Конечной целью данной программы является не просто поддержка и развитие инфраструктуры существующих сел, но и возвращение людей в населенные пункты, фактически прекратившие свое существование. Эта программа тесно увязана с возрождением сельскохозяйственного, лесного и горнодобывающего секторов экономики республики».

Ю. Морозов привел и конкретные примеры: «Один из самых удаленных — бывший поселок Квайса. Это административный центр Квайсинской зоны Джавского района. В результате грузинской агрессии и экономического кризиса этот поселок пришел в упадок, перестали работать шахты, составляющие основу благополучия местного населения. В этом году нами проведена и проводится большая работа по восстановлению и благоустройству Квайса».

«В настоящее время, - продолжил он, - завершается капитальный ремонт школы и спортивного зала. В Квайса мы разбили красочный парк с детскими аттракционами, дорожки, газоны, провели уличное освещение, построили плавательный бассейн, заасфальтировали улицы, поставили скамейки, отреставрировали дом культуры. Особое значение придается духовному возрождению. В центре Квайса строится самый большой и красивый православный храм в Южной Осетии».

«Словом, - подытожил председатель правительства, - бывший поселок приобрел такой облик, что руководство РЮО в ответ на ходатайство местного населения со всем основанием приняло решение повысить его статус до статуса города. И теперь он называется город Квайса. Соответственно выросли и бюджетные ассигнования выделяемые администрации Квайса. Было бы несправедливо не упомянуть, что только в первую неделю после «Дня Квайсы», в новый город вернулось 35 семей. Уже сейчас, выразили желание вернуться еще около 70 семей».

«Руководство республики, - подчеркнул Ю. Морозов, - прекрасно понимает, что это только начало возрождения Квайса. С началом работ на шахтах количество жителей еще более возрастет. Соответственно это налагает обязательства, как на администрацию города, так и руководство республики. Это будет современный, молодой город, и его жители в полном объеме будут пользоваться всеми благами цивилизации».

Отметим, что к завершению подходит реализация такой же программы в селе Синагур Джавского района, где вместе живут и осетины, и грузины. Здесь уже построены школа, больница, магазин, приведена в надлежащее состояние дорога, организованы фермерские хозяйства. Эти мероприятия способствуют возвращению в село как осетин, так и грузин, которые покинули его ранее в связи с неблагоприятными условиями жизни.

А сейчас началось строительство дороги в Ленингорский район. В районе ремонтируется система водоснабжения, уже подведены водоводы в шесть сел, в которых водопровода не было даже при Советской власти, сейчас ремонтируются другие водоводы, дом культуры, школа, налаживается работа фермерских хозяйств.

В селе Хетагурово впервые за всю историю этого села построен водопровод, хотя первый раз, судя по архивным документам, сельчане требовали его в жалобах властям еще 200 лет тому назад.

«То, что реализовано, - это наша программа-минимум. Аналогичная работа будет проведена и в других селах республики, - сказал Ю. Морозов корреспонденту «Кавказского узла». - В каждое село будут проведены электричество, газ и вода, налажено автотранспортное сообщение. Все жители в соответствии с программой правительства будут обеспечены работой. Кроме местной инфраструктуры, мы будем развивать системы образования, здравоохранения, спорта и социальной защиты».

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей