12 октября 2007, 19:07

Морозов: в Южной Осетии строится кемпинг для автотуристов, а не военная база

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению председателя правительства Южной Осетии Юрия Морозова, правительству республики ничего не известно о подготовке документов по строительству российской военной базы в Джавском районе.

"Правительство Республики Южная Осетия не вело никаких переговоров о строительстве военной базы на территории Южной Осетии. До того, как Южная Осетия будет признана, это невозможно. Но в перспективе мы готовы рассмотреть этот вопрос, если, конечно, будет предложение от российской стороны», - заявил Морозов корреспонденту "Кавказского узла".

Распространенные в некоторых СМИ утверждения о «подготовке документов по строительству российской военной базы в Южной Осетии», по его мнению, появились «не без участия грузинских спецслужб в рамках мероприятий грузинской стороны по дискредитации существующего переговорного формата, руководства Южной Осетии и России. Удивительно, как ваше СМИ во все это верит».

«Мы же воспринимаем это как очередное проявление черного пиара, которым не гнушается грузинское руководство», - подчеркнул председатель правительства.

Отвечая на вопрос о том, какой же объект строится республике, Морозов сообщил, что «в Джавском районе, славящемся своими целебными минеральными источниками, обилием лекарственных растений, уникальной флорой и фауной, экологически чистой природой, не пострадавшей от деятельности человека, в рамках выполнения социально-экономических программ, определенных правительством Республики Южная Осетия, возводится мотель (кемпинг) со спальными помещениями для отдыха автотуристов, местами питания, размещения и ремонта автотранспорта».

Правительство Южной Осетии ожидает, что строительство кемпинга будет завершено до июня 2008 года. Морозов отметил, что «строительство указанного объекта осуществляется при финансовой и технической помощи братской Республики Северная Осетия-Алания».

Касаясь других шагов правительства Южной Осетии по восстановлению туристической и санаторно-курортной инфраструктуры Южной Осетии, Морозов сообщил, что «в дальнейшем планируется восстановление знаменитой лечебницы «Кодибин» и туристической базы «Мзиугом». "Здесь смогут отдыхать, и пройти оздоровительный курс по самым современным медицинским методикам наши граждане», - говорит чиновник.

«На новейшем оборудовании будут работать наши же специалисты после прохождения обучения в России. Соответствующие договоренности с российскими медицинскими учреждениями уже имеются», - подчеркнул председатель правительства Южной Осетии.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в строительстве крупного военного комплекса в Джаве (Южная Осетия). С этими обвинениями он выступил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Власти Грузии готовы представить всем заинтересованным лицам, а также международным организациям, документальные видеосъемки", - цитирует Саакашвили "Росбалт". Саакашвили предупредил, что такие действия неизбежно вызовут эскалацию напряженности в конфликтной зоне.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей