09 ноября 2007, 02:23

В Чечне "Кадета" будет защищать на суде адвокат-чеченец

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-офицера милиции Сергея Лапина ("Кадета"), обвиняемого в пытках жителя Чечни Зелимхана Мурдалова, будет защищать еще один адвокат - чеченец по национальности.

Об этом в среду, 7 ноября, в ходе слушаний в Октябрьском суде Грозного заявили сам подсудимый Лапиным и его защитник Геннадий Дегтярёв.

Информация об этом новом повороте дела "Кадета" стала известна корреспонденту "Кавказского узла" от адвоката потерпевших Мурдаловых Станислава Маркелова, который вернулся в Москву с заседания суда в Грозном.

"Вступление в дело нового адвоката Лапин и его защитник мотивировали тем, что необходимо подменять Дегтярёва, когда он не может появиться на суде", - рассказывает президент московского Института верховенства права С.Маркелов.

На самом же деле, считает представитель Мурдаловых, в конце процесса новый адвокат вступает в дело, как правило, только для того, чтобы затянуть его рассмотрение - "потому, что он сразу потребует время для ознакомления с материалами".

"Такой ход защиты вполне ожидаем. Но, совершенно неожиданным стало то, что в Чечне нашёлся адвокат-чеченец, который согласен защищать сторону омоновца. Это вызвало крайнее удивление в Грозном", - говорит Станислав Маркелов.

Сам новый адвокат "Кадета" в суде пока не появлялся. Но его фамилия уже была названа и сказано было, что уже заключено с ним соглашение, свидетельствует защитник потерпевших.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 7 ноября в Октябрьском суде столицы Чечни продолжились слушания по делу бывшего офицера Нижневартовского РОВД Ханты-Мансийского автономного округа Сергея Лапина ("Кадета"), обвиняемого в пытках жителя Грозного Зелимхана Мурдалова.

Напомним, что 29 марта 2005 года Октябрьский суд Грозного приговорил Сергея Лапина к 11 годам лишения свободы по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах; превышении должностных полномочий при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге.

Защита Лапина заявила, однако, что вина их подзащитного не была доказана, а две статьи УК РФ, по которым "Кадет" признан виновным, подпадают под амнистию, и потому Лапин должен был быть освобожден от ответственности.

17 января этого года Верховный суд РФ удовлетворил надзорную жалобу адвоката Сергея Лапина и вернул уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции с другим составом судей.

Родственники Зелимхана Мурдалова убеждены в том, что он был убит "Кадетом", однако где могут находиться останки Зелимхана - им неизвестно.

Отметим, что дело Сергея Лапина дошло до суда во многом благодаря публикациям журналистки Анны Политковской. Публикации Политковской, посвященные пыткам над Мурдаловым, привлекли внимание правоохранительных органов к деятельности ханты-мансийских омоновцев в Чечне.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей