02 октября 2007, 15:32

Президент Абхазии встретился с представителями абхазской диаспоры из Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сухуме состоялась встреча президента Абхазии Сергея Багапш с группой представителей абхазской диаспоры из Турции. Отметим, что они прибыли в Абхазию 29 сентября для участия в празднованиях по случаю Дня Независимости Абхазии, который отмечался по всей республике 30 сентября.

Поздравляя потомков абхазских махаджиров /вынужденно переселенных во время русско-кавказской войны/ с праздником, Багапш подчеркнул важную роль диаспоры в строительстве независимого абхазского государства.

Президент призвал соотечественников - предпринимателей принять активное участие в развитии экономики Абхазии, - сообщили по итогам встречи журналистам в Управлении правительственной информации.

Говоря о внутренней и внешней политике руководства Абхазии, Багапш отметил, что "по некоторым вопросам внутренней политики, как и в любом нормальном демократическом обществе, у власти и оппозиции могут быть разные подходы". При этом Багапш подчеркнул, что "в вопросе независимости Абхазии все политические силы едины".

Среди участников встречи были и представители двух семей из Измира, решившие переехать на постоянное место жительство в Абхазию. Они поделились с президентом впечатлениями от пребывания на земле предков. Впервые побывавшая в Абхазии жительница Анкары Бейтул Папаа отметила, что приятно удивлена высоким уровнем демократии в Абхазии и толерантностью абхазского общества.

На встрече также обсуждались некоторые детали предстоящего визита президента в Турцию, который намечается в середине октября.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в Турецкой республике проживает самая многочисленная абхазская диаспора. Она насчитывает до 500 000 человек. Это потомки абхазов, вынужденно переселенных во время русско-кавказской войны в конце 19 века.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей