01 августа 2007, 15:15

В Кабардино-Балкарии стартовал "Президентский час" Арсена Канокова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии состоялся первый выход в эфир телепередачи "Президентский час" с участием президента республики Арсена Канокова.

Президент отвечал на вопросы ведущего телеканала, а также на вопросы, поступившие заранее на сайт президента и приемную президента и правительства КБР по работе с обращениями граждан.

Говоря о предстоящих в сентябре торжествах по случаю 450-летия воссоединения Кабардино-Балкарии с Россией, глава республики подчеркнул, что благоустройство Нальчика не ограничится рамками подготовки к празднику, а будет вестись и после него.

В последнее время по республике ходили слухи об упразднении некоторых районов, например, Майского. Президент внес ясность в этот вопрос.

"Майский район, равно как и любой другой, упразднен не будет, - ответил Арсен Каноков. - Разговоры об этом, видимо, связаны с решением Минобороны о создании межрайонных военкоматов. Наверное, у людей сложилось мнение, что вслед за слиянием военных комиссариатов то же самое произойдет и с самими районами. Уверяю, что это мнение ошибочно".

Президенту был задан вопрос: "Почему развитие промышленности в республике не ставится в число приоритетов, до сих пор не восстановлено ни одно производство, ни один завод?" Президент ответил, что имеется долгосрочная программа развития республики до 2022 года: " Приоритетами определены туризм, рекреационный комплекс, производство стройматериалов, переработка сельхозпродукции".

Президент сказал, что бывшие оборонные предприятия малоперспективны. Их можно рассматривать лишь как площадку для новых производств. Но дело в том, что все эти предприятия кем-то приватизированы. А их хозяева не занимаются привлечением инвесторов, созданием новых производств. Если так будет продолжаться и далее, к ним будут применены административные меры.

"Все эти предприятия имеют большую территорию, следовательно, обязаны платить налог на землю. Мы найдем экономические рычаги, посредством которых эти люди будут вынуждены либо налаживать производство, либо уступать его другому инвестору", - сказал Каноков.

Президент сказал, что в связи Олимпиадой в Сочи на Юге России, будет создаваться мощная инфраструктура, необходимая для проведения такого масштабного мероприятия. На территории КБР в Зольском районе будет построен цементный завод.

Президенту был задан вопрос о проблеме межселенных территорий.

"... Проведем оценку и, если придем к выводу, что жители, которые сегодня волнуются по этому поводу, могут развивать эти территории, мы передадим эти земли в муниципальное управление. Если возврат межселенных земель поможет развитию районов, мы внесем предложение об этом на рассмотрение на осенней сессии", - заявил глава Кабардино-Балкарии.

Остальные вопросы касались жилищных вопросов, кредитов, водоснабжения населенных пунктов.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей