30 июня 2007, 00:22

В Адыгее запрещают игорный бизнес с 1 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 июля 2007 года азартный бизнес в Адыгее запрещен. С этого дня, согласно указу президента Адыгеи, а затем закону, принятому Госсоветом - Хасэ, все заведения игорного бизнеса на территории республики должны быть закрыты. В связи с этим 29 июня по республиканскому телевидению выступил помощник прокурора Майкопа Андрей Казачек, который напомним об этом.

"29 декабря 2006 года, - сказал он, - был принят федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр" и внесены изменения в некоторые законодательные акты РФ. Согласно статье 16 данного федерального закона, органы государственной власти субъекта вправе принять решение до 1 июля 2007 года о прекращении деятельности по организации и проведению азартных игр. Данным правом воспользовался президент РА, который 3 мая 2007 года принял указ о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр на территории РА".

Напомним, что положение в игорном бизнесе республики тревожило общественность Адыгеи давно. Летом прошлого года данная тревога была высказана на совместном заседании нескольких общественных организаций. И адресована она была парламентариям, которых пригласили на заседание.

Парламентарии, идя навстречу требованиям общественности, приняли закон, в соответствии с которым деятельность игорных заведений должна была быть существенно ограничена. Однако этот закон не "заработал".

4 марта около 130 молодых жителей Адыгеи и Краснодарского края осуществили погром 10 игровых салонов в Майкопе и Белореченске, близлежащем районом центре Краснодарского края. Вновь собравшиеся по этому поводу общественные организации, не оправдывая погромщиков, обвинили правоохранительные в бездействии.

В ответ через СМИ прокурор Майкопа Андрей Фатит призвал общественность "не делать из преступников Робинов Гудов", после чего, опять же через СМИ между общественностью и прокуратурой началась перепалка. В конечном счете, прокуратура перестала отвечать на заявления общественности, а расследование, переданное МВД, стало фактически закрытым. Страсти уже начинали утихать, когда, по данным корреспондента "Кавказского узла" не 3 мая, а 3 апреля президент Адыгеи подписал упомянутый указ о запрете.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей