25 мая 2007, 03:04

Корея предложила Азербайджану создать скоростное железнодорожное сообщение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корея предложила Азербайджану создать скоростное железнодорожное сообщение на сумму $3,5 млрд., передает МТРК «МИР».

Скоростное железнодорожное полотно свяжет Баку, Гаджикабул, Гянджу и Беюк-Кесик. Протяженность дороги - более 500 километров. Поезда смогут развивать скорость до 160 километров в час. На строительство дороги уйдет не менее 7 лет. Финансировать проект предлагается как за счет государственных инвестиций, так и средств международных финансовых институтов, а также инвестиций частных компаний.

Замминистра транспорта Азербайджана Муса Панахов сказал журналистам о том, что с экономической точки зрения реализация проекта целесообразна с 2010 года, и срок его осуществления составляет 7 лет, из которых два года рассчитаны на проектирование, пять — строительные работы. «Этот проект дорогостоящий, и есть необходимость в обсуждениях на высоком уровне», - сказал Панахов, сообщает Day.Az.

По прогнозам корейских специалистов, к 2035 году внутренние железнодорожные перевозки в Азербайджане вырастут. Так, грузоперевозка вырастет в 6 раз и достигнет  149,4 млн. тонн против 26,5 млн. тонн в 2005 году, а пассажироперевозка в 10 раз и составит 52,2 млн. человек против 5,5 млн. человек в 2005 году.

Директор скоростной железнодорожной группы Министерства строительства и транспорта Кореи Ли Жонг Кук, находящийся в Азербайджане отметил, что он приехал с визитом в Баку по поручению правительства Кореи для конкретных обсуждений предложений относительно строительства железной дороги, порта и других вопросов. А для обсуждения деталей проекта создания скоростного железнодорожного сообщения будет создана рабочая группа.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", железнодорожные ведомства Грузии, Азербайджана и Казахстан создадут экспертную группу по координации тарифной политики в транспортном секторе. Договоренность об этом была достигнута 24 мая в ходе встречи в Тбилиси министра экономики Грузии Гиоргия Арвеладзе, министра транспорта Азербайджана Зия Мамедова и министра транспорта и коммуникаций Казахстана Серика Ахметова.

Кроме этого, в рамках проекта "Карс-Тбилиси-Баку" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, из которых 76 километров на территории Турции,  и 29 километров на территории Грузии. Также в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того, что бы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Так же, в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую колею.

Предполагается, что строительные работы на территории Грузии начнутся во втором квартале 2007 года, а проект будет завершен в течение ближайших двух-трех лет. Проект оценивается в $422 миллиона, а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 миллионов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей