30 мая 2007, 05:13

В Дагестане прошел первый этап сдачи школьниками ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вторник, 29 мая, в Дагестане проводился первый этап сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) по русскому языку. Экзамен сдавали около 34 тысяч выпускников в более чем 1100 школах республики, сообщает ИА Regnum со ссылкой на Министерство образования Дагестана.

Первые итоги ЕГЭ были подведены уже в конце дня. Часть бланков с ответами после соответствующей обработки отправлена в Центр тестирования в Москву. Так называемая часть "С" будет проверяться в республике независимыми экспертами. Следующим обязательным предметом для сдачи в форме ЕГЭ будет математика.

Министр образования, науки и молодежной политики Дагестана Алексей Гасанов с целью наблюдения за ходом сдачи экзамена в различных районах республики совершил 29 мая рабочую поездку в Каякентский, Дербентский районы, а также в Дербент и Каспийск.

"В целом, - отметил министр, - все идет хорошо, без нарушений, задания выполняются в строгом соответствии с требованиями ЕГЭ. А насколько эффективна такая форма - покажут результаты".

По словам министра образования Дагестана, в ходе проведения ЕГЭ на местах были учтены все организационные моменты. На всех пунктах присутствуют уполномоченные Минобразования республики, представители общественных организаций, духовенства. И, что особенно важно, организована бесперебойная доставка учащихся к пунктам сдачи экзаменов, в первую очередь, в горных районах.

Гасанов обратил внимание на то, что в этом году в Дагестане на золотую и серебряную медали претендуют более 450 выпускников, сдающих ЕГЭ. Среди них есть и те, кто сдает экзамены экстерном.

Как отмечается в сообщении агентства, ЕГЭ проводится в Дагестане уже третий год. И если в первый раз в нем участвовало всего несколько районов республики, то теперь экспериментом охвачены все школы. За это время появились наработки. Со школьниками проводилась целенаправленная работа. В планы уроков обязательно включались вопросы из ЕГЭ-тестов. Велась также подготовка педагогов: они получали разъяснения и консультации по вопросом проведения ЕГЭ от специалистов на различных семинарах.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 29 мая ЕГЭ по русскому языку сдавали также в школах Краснодарского краяРостовской области и Северной Осетии.

Отметим, что, согласно поправкам в образовательное законодательство РФ, принятым два месяца назад, в 2008 году результаты ЕГЭ будут обязательны при поступлении в государственные вузы РФ.

Эксперимент по внедрению новой для России формы оценки знаний был начат в 2001 году. Система ЕГЭ внедрена, в том числе, в ряде регионов ЮФО. Как уже сообщалось, ранее в этом учебном году выпускники школ в Ставропольском и Краснодарском краях, в Ростовской области, а также в Северной Осетии сдавали пробный ЕГЭ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей