09 мая 2007, 23:15

Госминистр по урегулированию конфликтов требует от Южной Осетии переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сепаратистское правительство самопровозглашенной республики Южная Осетия не готово перейти на предметный разговор по мирному урегулированию, сегодня по окончании заседания правительства Грузии заявил на брифинге госминистр по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе.

"В наших предложениях содержится три главных условия урегулирования конфликта мирным путем - демилитаризация зоны конфликта, восстановление свободного передвижения в зоне конфликта и обеспечения сотрудничества между МВД Грузии и цхинвальских властей", - отметил он.

Антадзе подчеркнул, что на основе этих предложении два дня назад провел переговоры с сопредседателем от Южноосетинской стороны в СКК Борисом Чочиевым, но итогов никаких нет.

"Осетинская сторона не оказалась готовой к нашим конкретным предложениям, но мы все же надеемся на проявление разумного подхода со стороны Цхинвали", подчеркнул он.

Госминистр отметил, что параллельно идут переговоры с альтернативным правительством во главе с Дмитрием Санакоевым, и эти переговоры идут продуктивнее. "Мирным переговорам и урегулированию конфликта альтернативы нет", - подчеркнул он.

Мераб Антадзе подчеркнул, что участившиеся обстрелы грузинских сел наводят на определенные мысли о нежелании Южной Осетии мирного урегулирования конфликта.

"Сегодня очередная провокация со стороны сепаратистов была зафиксирована в селе Никози, которое было обстреляно со стороны Цхинвали", отметил Антадзе, напомнив, что за два дня до этого был зафиксирован беспрецедентный факт изъятия зенитной установки у сепаратистов.

Госминистр выразил особое возмущение по факту, когда выехавшая для изъятия мониторинговая группа подверглась обстрелу. "Мы получили все факты и намерены на международном уровне получит оценку этого действия", заявил Антадзе.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", обнаружение зенитных установок ЗУ-23 и "Стрела" в селе Дзвелети Знаурского района и открытие огня со стороны незаконных вооруженных формирований по выехавшей на место группе мониторинга, обсуждались в столице Южной Осетии Цхинвали на консультационной встрече сопредседателей СКК с грузинской и югоосетинской сторон Мераба Антадзе и Бориса Чочиева.

Напомним, 7 мая лидер непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты выдвинул ультиматум властям Грузии. Эдуард Кокойты заявил, что прекращает все контакты с Тбилиси до тех пор пока официальный Тбилиси не прекратит переговоры с правительством Дмитрия Санокоева.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей