02 августа 2006, 15:11

Боевики Северной Осетии взяли на себя ответственность за расстрел ингушских милиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осетинский джамаат "Катаиб аль Хоул" взял на себя ответственность за расстрел ингушских милиционеров на территории Северной Осетии. Напомним, что в ночь со 2-го на 3-е августа на территории Северной Осетии был обстрелян легковой автомобиль, в котором находились офицер ингушской милиции и местный житель. Как сообщает один из сайтов чеченских сепаратистов, ингушская милиция якобы проводит следственно-оперативные мероприятия в Ингушетии и среди ингушского населения Северной Осетии, результаты которых передают в МВД РСО.

Между тем этот же джамаат взял ответственность за инцидент в п. Карца Пригородного района Северной Осетии, произошедший в ночь на 28 июля. Тогда, по словам очевидцев, из проезжающей машины, предположительно серебристой "десятки", был открыт огонь по двум мужчинам, стоявшим у дороги. В результате перестрелки Виктор Хуртик погиб на месте, Николай Яриков с ранениями доставлен в больницу.

По сообщению экстремистов, пострадавшие являлись сотрудниками российских спецслужб. Кроме того, Хуртик и Яриков якобы сообщили спецслужбам о местонахождении Абубакара Хамхоева. Хамхоев был ликвидирован при проведении спецоперации в поселке Карца. По данным сепаратистов, он передавал экстремистам закрытую информацию МВД Ингушетии, одновременно являясь сотрудником министерства. Кроме того, он осуществлял координацию между боевиками, действующими в Ингушетии и Северной Осетии. По данным же МВД Северной Осетии, он подозревался в причастности к перевозке тротила и организации ряда терактов в республике.

Ранее источник в правоохранительных органах Северной Осетии сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что ночная перестрелка в поселке Карца связана с недавними арестами преступников, которые пытались провезти взрывчатое вещество во Владикавказ. Одна из рассматриваемых версий, что это акция запугивания населения и правоохранительных органов.

Напомним, 24 июля около 21 часа вечера в поселке Карца Северной Осетии местные жители услышали выстрелы и взрыв. Через некоторое время МВД РСО-А передало информацию об операции по задержанию местного жителя, милиционера, который оказал сопротивление, убил сотрудника УБОП МВД РСО-А, ранил еще одного, а сам подорвался на гранате.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей