Оппозиционная партия “Мусават” организовала 15 ноября акцию протеста у посольства Ирана в Баку. Активисты осудили иранское руководство за подавление массовых акций протеста в стране и проводимые у границы с Азербайджаном военные учения.
Официальные отношения Баку и Тегерана в последнее воемя характеризуются напряженностью, однако активистам “Мусават” не позволили открыто критиковать иранскую политику на улице. Силовики разогнали протестующих, поскольку власти Баку отказались согласовать акцию оппозиционеров.
Несколько десятков человек были задержаны, к некоторым активистам полицейские применяли силу. По версии МВД, протестующие были не задержаны, а “удалены от места проведения акции”. Фоторепортаж Азиза Каримова для “Кавказского узла”
Сотрудники полиции жестко задерживают участника акции Азиза Мамиева

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.
Партия назвала действия кандидата Александра Барашкова в Госдуму по 51-му избирательному округу наносящими ей политический ущерб. Однопартийцы Барашкова предположили, что причина такого решения — стремление кандидата организовать по своему округу независимое наблюдение.
"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

В Волгограде автомобилисты ночуют в очередях на заправках, некоторые ставят машины к неработающим АЗС в надежде, что туда завезут бензин. Пришлось сократить поездки как по личным, так и по рабочим делам, рассказали горожане. Власти сообщают о предпринятых мерах, которые "постепенно дают результат".
Компания "Азовторгфлот" подала иск к ростовской судоходной компании "Агроэкспорт" и требует 10,5 миллиона рублей за простой судна. Судоходные компании обратились ранее к властям с просьбой признать форс-мажором остановку судоходства в Азовском море, Минтранс РФ заявлял, что в портах не вводили ограничения на торговое судоходство.