×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО «МЕМО», ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА «МЕМО».

Азербайджан: Новруз на фоне коронавируса

 16
21 марта 2020, 17:07

Новруз-байрам – праздник весны, он символизирует пробуждение всего живого. На государственном уровне в Азербайджане этот праздник отмечается с 1992 года, после объявления независимости страны. До 2006 года на Новруз праздничными выходными были два дня. В декабре 2005 года парламент постановил праздновать пять дней, однако из-за перестановок выходных каникулы продолжаются 7-9 дней. Однако в этом году празднование Новруза в Азербайджане, как и другие массовые мероприятия и народные гулянья, были отменены впервые в постсоветской истории страны. Пандемия коронавируса сделала свое дело: Азербайджан закрыт для туристов и находится на грани чрезвычайного положения. Эта ситуация по-разному повлияла на настроение людей: одни отметили тревожное чувство и нежелание праздновать, другие – позитивный настрой.
О том, как на фоне коронавируса проходит Новруз в Баку – фоторепортаж корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова

Одним из основных символов Новруз-байрама является костер
Избранное
Одиночные пикеты волгоградских дольщиков
Ураза-байрам в Баку: мечеть не вместила верующих
Саният Хатит (Адыгея). Аул Кичмай в Краснодарском крае
Рынок Беркат. Грозный, июль 2015 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Магомеда Магомедова
Подтопление в Бинагадинском районе Баку. 18 октября 2016 года. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Азиза Каримова
Новости
Дым после атаки беспилотников в Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жителей Сочи испугала ночная атака беспилотников

На фоне атаки беспилотников сочинцы были вынуждены провести несколько часов ночью в укрытиях. По их словам, это была одна из самых масштабных атак. Губернатор Краснодарского края в связи с пожаром на нефтебазе после атаки БПЛА призвал не создавать искусственного ажиотажа на заправках и снять все лимиты по продаже топлива. Власти отчитались, что воздух в Сочи и федеральной территории Сириус соответствует нормам.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. Предварительно, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Кадр видеотрансляции во время суда. 4 сентября 2026 г. Скриншот видео Южный окружной военный суд Суд приговорил к длительным срокам участников захвата заложников в ростовской колонии

Сроки от 21 до 29 лет лишения свободы получили обвиняемые в участии в бунте и захвате заложников в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, первые годы наказание им предстоит отбывать в тюрьме.

Беспилотники над Ростовской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Минувшей ночью беспилотники атаковали Тарасовский, Чертковский, Миллеровский, Багаевский, Шолоховский и Зерноградский районы.

Школьники из движения "Юные Кадыровцы" в Шаройском районе. 3 сентября 2026 г. Фото: https://chechnyatoday.com/news/399214 Школьники привлечены в Чечне к информированию жителей о выборах

В Шаройском районе чиновники привлекли школьников из движения "Юные Кадыровцы" к информированию местных жителей о предстоящих выборах главы Чечни.

Южный окружной военный суд. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвиняемые по делу о захвате заложников в ростовском СИЗО выступили с последним словом в суде

Пятеро подсудимых по делу о захвате заложников в СИЗО-1 Ростова-на-Дону выступили в суде с последним словом по видеосвязи. Даниил Камнев отказался что-либо говорить, Рамзан Албеков, Магомед Алханов и Малик Гандалоев заявили, что им нечего добавить к ранее изложенной позиции.