Территория Водянского городища в Волгоградской области, где находился золотоордынский город Бельджамен, подвергается эрозии из-за соседства с водохранилищем, а отсутствие поддержки из федерального бюджета мешает археологам найти и спасти расположенные здесь артефакты, сообщили участники раскопок.
“Кавказский узел” писал, что в окрестностях города Дубовки Волгоградской области расположено Водянское городище, на территории которого, по мнению ученых, располагался золотоордынский город Бельджамен. С 1992 года Волго-Ахтубинская археологическая экспедиция ВГПУ осуществляет здесь охранные работы.
В прибрежной части Водянского городища разбит лагерь Волго-Ахтубинской экспедиции Волгоградского социально-педагогического университета (ВСПУ). Археологи и волонтеры с 5 по 14 июля ведут охранные раскопки на площадке у края пятиметрового обрыва

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване.
Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.
Военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Краснодара Евгения Бутко виновным в государственной измене, приговорив его к 20 годам лишения свободы за перевод денег РДК*.

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.
Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.