17 октября 2008, 00:35

Международная комиссия оценила ущерб Грузии в результате конфликта на Кавказе в $3 млрд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потребности Грузии в постконфликтной помощи оценены на сумму 3,25 млрд. долларов США. Такая цифра названа в сообщении, распространенном Всемирным банком по поводу донорской конференции для Грузии на министерском уровне, которая должна состояться 22 октября в Брюсселе. Эти средства Грузия получит в течение трех лет.

Как уже сообщал "Кавказский узел", еще 25 августа президент Грузии Михаил Саакашвили заявил об ущербе, нанесенном Россией в ходе боевых действий его стране, равном 2 млрд. долларов.

Деньги, которые намерен выделить Всемирный банк, должны пойти на поддержку бюджета и социальных программ в Грузии, а также на развитие инфраструктуры в течение ближайших трех лет. Одной из конкретных задач названо "укрепление безопасности энергетической инфраструктуры Грузии", передает ИТАР-ТАСС.

Размер помощи был определен по итогам работы оценочной миссии в составе Всемирного банка, ООН, Европейского банка реконструкции и развития, Европейской комиссии, Европейского инвестиционного банка и Международной финансовой корпорации, сообщает "Интерфакс".

Целью конференции доноров Грузии на уровне министров, которую проведут 22 октября в Брюсселе Еврокомиссия и Всемирный банк, является мобилизация международного содействия для восстановления поврежденной инфраструктуры в Грузии, реинтеграции внутренне перемещенных лиц и ускоренного восстановления экономики Грузии, которой был нанесен ущерб в результате конфликта в августе 2008 года.

В конференции примут участие страны-члены ЕС, а также другие государства, международные финансовые институты и международные организации.

Конференцию возглавят Еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Валднер и вице-президент Всемирного банка Шигео Катцу, отмечает сайт "Наша Абхазия". С речью на встрече выступят президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг и премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе.

Напомним, что ранее США и страны ЕС пообещали оказать финансовую поддержку своему союзнику, значительно превосходящую размеры экономических потерь Грузии, они обсуждали с Тбилиси пакет помощи размером не менее 2 млрд. долларов, а Международный валютный фонд (МВФ) готов предоставить стране кредит размером 750 млн. долларов. Кроме того, совет директоров Всемирного банка утвердил два новых заемных проекта для Тбилиси, согласно которым Грузии выделят займы на общую сумму 80 миллионов долларов.

27 сентября Конгресс США окончательно утвердил законопроект, предусматривающий выделение Грузии американской помощи в размере 365 миллионов долларов.

По словам же президента Грузии Михаила Саакашвили, экономическое развитие Грузии продолжается, несмотря на проблемы во всей мировой экономике и то, что "Грузия подвергалась российской агрессии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей