Мифы о русских 1119 тем и 2 сообщения

окт. 02, 2011 09:33

Игорь Сажин
1613 сообщений

Как-то беседовал с молодым жителем Дагестана и был очень удивлен рассказом о то, что в Дагестане молодые люди платят большие деньги что бы идти в армию, а не как в России платят большие деньги что бы не идти в армию. Вот как это понимать?

окт. 02, 2011 12:50

ivan240682
одно сообщение

цитата:

bulat74

Специально для ivan240682 . пишу отдельный пост . Вы затронули тему : боевые качества воина - русского и воина -кавказца. Конечно, это собирательный образ, но можно выделить особенности ментальности , характерные для того или иного представителя этих этносов. Из своего опыта участия  на войне (Афганистан), я вынес следующие уроки : стараться не говорить и давать оценку событиям ,которые лично не видел и не участвовал.       Особенности менталитета : русский воин любит всё делать сообща (по-братски), ему отрадно чувствовать общность с братсвом ,которое его окружает и он готов ради выполнения боевой задачи ,ради спасения своих братьев по оружию пожертвовать собой. На практике ,я видел то же ,что и вы : солдат терпевший дедовщину в роте ( либо он боялся, либо его "морально загрузили" деды своей идеологией: сегодня мы тебя гоняем, а завтра ты других...), так вот такой боец, во время боя, мог закрыть грудью командира, мог пожертвовать собой ради товарища. В таких случаях часто на ум приходило , что русские руководствуются старым боевым девизом :"НА МИРУ И СМЕРТЬ КРАСНА!" Русскому воину важна соревновательность. Если в подразделении есть воины из другого этноса(например кавказцы) , то русский воин может "перенять" его агрессию , удаль и ...даже обогнать их в этом "дабы в грязь лицом не ударить". Показательный пример - сборная по футболу в СССР, когда в составе сборной были темпераментные и самотверженные грузины (Кипиани ,Чиладзе,Дороселия и т.д.) , им не уступали и славяне, и сборная реально, и не за  деньги ,  ИГРАЛА и давала бой на международн. чемпионатах.                          А теперь каков воин-кавказец? С детства, ему отец внушает : давай сдачи любому, везде старайся "поставить себя" не ниже других. Никакой терпимости к тому, кто тебя унизит или оскорбит, бейся на смерть и... т.д. и т.п. То есть, отец готовит индивидуалиста и конечно же он(отец) внушает сыну :"чувство локтя" ,характерное малым этносам. Это я наблюдал и в воспитании афганских воинов, особенно среди пуштун. Проявить молодечество и удаль, иногда во вред, поставленной боевой задаче, а также немедленная реакция - это характерно для воспитания воина-горца. Недостатки : кавказца часто подводит его надменность и самоуверенность, часто недооценив противника может "сломаться" психологически, он менее вынослив и не может долго терпеть неурядицы и его горячность и нетерпеливость можно использовать против него же.  Кавказский воин также очень "пафосен", его легко воодушевить на героизм хоть похвалой,  личным примером и страхом "потрерять лицо", то есть струсить .                                                                                           Конечно,  все это очень средне и я не притязаю на абсолютную верность , в жизни часто, всё бывает и наоборот.   Но вот ,что хотел написать наконец . Сейчас в прессе задаются вопросом: что делать с призывниками из Кавказа? И много спекуляций на эту тему, много "спецов" и псевдосоветников. А ведь не надо изобретать колесо:  в царской России и в Красной Армии всё уже было накопленно ,отработано и применено. Но военные "спецы" не хотят нагружать свой мозг чтением истории, изучением опыта ,оставленного им их предками -военными, а за этот опыт было уплачено немалой кровью.  Так нет же , эти горе-генералы и засранцы-политики,как их иначе назвать, ищут легкий для себя путь : не брать в армию и всё! Как будто -это их личная приватизированная армия, а не армия крупнейшего многонац-ого гос-ва. Это не просто маразм, это-трусость и бездарность! Чтоб долго не говорить, приведу один довод : Если бы армией руководили не офшорные- генералы -строители дач и коттеджей, а такие истинно русские патриоты и профессионалы как генерал РОМАНОВ, мы бы увидели совсем другую армию!                                                                                                       

+100! Но что делать с призывниками из Кавказа? призывать не более чем 2-3 на роту?

окт. 02, 2011 12:58

ivan240682
одно сообщение

или Дикие Дивизии?

окт. 02, 2011 13:15

ivan240682
одно сообщение

окт. 02, 2011 13:57

bulat74
25 сообщений

ivan240682. Можно и "Дикую Дивизию", но ведь главное- не в организации структуры подразделения и подбора личного состава.        Главное , если кто удосужиться прочитать  и непредвзято оценить - Это ДУХ того подразделения и уровень нравственности  офицеров и бойцов. Это были абсолютно ДРУГИЕ люди!!!    Уровень благородства тех людей был совсем другой.  Мы сейчас оперируем понятиями : храбрость, умение ,навыки, патриотизм, оснащение и др.  Но,напрочь забыли и совсем не употребляем слово  БЛАГОРОДСТВО!!!    Вовсе не обязательно собирать "ДИКУЮ...", кавказцы и в Красной Армии воевали и служили как все.  Задумайтесь, почему генерал Корнилов пользовался непререкаемым авторитетом у горцев и казаков в "ДИВИЗИИ"??? И напомню к содержанию в Википедии, в том самом последнем походе на захваченную большевиками Москву, "ДИВИЗИЮ" агитировали ,посланные им навстречу  мусульманские муллы, и лейтмотивом их пропаганды было : " ...это гражданская война : русских с русскими, и вам мусульманам негоже в него вмешиваться. Идите домой и не мешайте русским самим разобраться в своем доме.!."  Многих из моих земляков, служивших в этой "Дивизии" , потом дома расстреляли во время установления Советской власти.  И сегодня , если кавказец встречает русского офицера , который уважает его достоинство, а если надо справедливо накажет, и самое главное сам офицер является профессионалом , то проблем нет. Но если вместо офицера он встречает , часто пьющее, вороватое , физически слабое,  наполненое, вместо чувства патриотизма,  чувством своей ариийской русской избранности (простите) чмо, то о каком подчинении и уважении может идти речь?

окт. 03, 2011 09:04

serwww
32 сообщения

цитата:

Игорь Сажин

Как-то беседовал с молодым жителем Дагестана и был очень удивлен рассказом о то, что в Дагестане молодые люди платят большие деньги что бы идти в армию, а не как в России платят большие деньги что бы не идти в армию. Вот как это понимать?

Извините за резкость, господа. но я тоже приложу все усилия, чтобы мой сын не пошёл в Российскую Армию. Почему? 

НЕКОГО ОХРАНЯТЬ И НЕЧЕГО ЗАЩИЩАТЬ!! И непатриотизм здесь не причём. Просто наша армия стал праобразом

колонии общего режима. Дедовщина, понажовщина, беспередельщина и т.д. Но самое главное, я не хочу, чтобы

моего сына направили куда-нибудь в Чечню, где он научиться убивать своих братьев. Да, именно братьев!

Я этого не хочу!

 

окт. 03, 2011 23:45

Игорь Сажин
1613 сообщений

Интересно, а почему молодые люди с Кавказа так хотя служить в этой дедовщине, понажовщине и беспредельщине?

окт. 04, 2011 08:15

PRESS
6 сообщений

цитата:

Игорь Сажин

Интересно, а почему молодые люди с Кавказа так хотя служить в этой дедовщине, понажовщине и беспредельщине?

Служить хотят по одной простой причине : военный билет дает право работать в правоохранительных органах. Вот и весь секрет без всякой излишней философской демагогии, деньги и только деньги-ничего личного!

окт. 04, 2011 09:10

bulat74
25 сообщений

Г-н Бери!мор , цинизм здесь не приветствуется "...деньги и только деньги..."  Вы что, упрекаете молодых людей за то, что они идут в армию , чтоб получить военбилет? А если это один из немногих способов ,молодому человеку устроиться на работу и прокормить семью!    Вот и вам ответ И.Сажин : молодые идут в армию ( даже платят деньги за призыв!), в амию с " дедовщиной,поножовщиной и беспределом", чтобы как то устроиться на работу. И военбилет им нужен ,чтоб устроиться на работу не только в правоохр. органы, есть еще ряд профессий ,где требуется служба в армии.

 

окт. 07, 2011 09:50

Игорь Сажин
1613 сообщений

цитата:

Беримор

Служить хотят по одной простой причине : военный билет дает право работать в правоохранительных органах. Вот и весь секрет без всякой излишней философской демагогии, деньги и только деньги-ничего личного!

А что в полицию можно поступить только с военным билетом? Это для меня открытие. Значит в полиции другой России другие нормы. Я знаю ситуации, когда люди в милицию шли, что бы не служить. А на Кавказе все не так?