Русский Кавказ - что это значит? 1119 тем и 2 сообщения

май 16, 2011 08:38

Игорь Сажин
1613 сообщений

Меня мучает вопрос, а что такое русский Кавказа. В том, что большая часть людей живущих на Кавказе предпочитают овладевать сразу двумя языками - своим родным и русским? В существовании такой самобытной группы русского населения как казаки? В топонимических русских названия: Грозный, Владикавказ и т.п.? В преобладании русских блюд в меню разных кафе?В большом числе чисто русских фамилий в среде народов заселяющих Кавказ? Наличие православных церквей в любом населенном пункет Кавказа?

В данном случае меня интересует не советский Кавказ, а именно русский. Не нечто нас усредняющее, а то, что Кавказ принял от русского этноса и сделалв своим, своим неотъемлемым, без чего теперь Кавказ не мыслим.

май 17, 2011 20:36

kbk91
16 сообщений

мы кавказцы добровольно в россию не входили а были все без исключения завоеваны. но с тех пор прошло мнго лет. мы родилсиь и выросли на русском языке и културе. мы все немного русские. но также мы и не русские мы кавказцы мы мусульмане. не пытайтесь нас переделывать и тогда кавказ будет оставаться русским но мусульманкисм и кавказским . вот это и есть русский кавказ

май 18, 2011 22:39

Игорь Сажин
1613 сообщений

В этом все дело, что я не хочу видеть Советский Кавказ, я хочу понять, где же он русский Кавказ, где то, что архитип народов Кавказа включил в себя и от этого уже едва ли откажется? То что жители Кавказа выросли на русском языке, то это советское поколение, а следующее поколение Северного Кавказа, оно то как? Или они уже не знают русского языка или знаю его, но это нечто стоящее рядом и вынужденное.

 

Вот например во многих бывших колониях Англии, преобладает английский язык и это преобладание связано с тем, что - это условие карьерного роста. Житель бывшей колонии знает, что если он изучит английский, то он может неплохо подняться и образование на английском можно получить очень приличное, что у себя на родине, что в бывшей метрополии. Так же в бывших колониях сохранились например правила дорожного движения как в бывшей метрополии (праворульные машины) и т.д. и т.п. Многие из бывших колоний приняли прецедентную систему права, как в Англии. Это стало их внутренней составляющей.


Вот у меня и возник вопрос - есть ли на Кавказа вот эти самые безоговорочные рускости, которые, что бы ни случилось, останутся навсегда, даже когда Россия уйдет. Не совецкости, а именно рускости.

май 21, 2011 02:38

Wasserman 25
7 сообщений

Вся сложность вашего вопроса т.е. ответа него по моемому в том, что вопрос вами ставится не совсем так,

я бы для вашего интереса сказал бы по другому.

Русские на Кавказе, или что дало Кавказу (тому или иному народу) прибытия русских на Кавказ.

Всем ли они - русские дали счастья добра благо? Кому дали и что дали, Взяли что? Сказали спасибо или не стоит.

Думаю нет единого ответа.

А тема всё ж интересная.

май 22, 2011 23:52

Игорь Сажин
1613 сообщений

Россия вошла на Кавказ очень давно, а мы все живем советским Кавказом, а это малая толика колониальной эпохи России по отношению к Кавказу и здесь надо понимать зачем и что останется. Кавказ уже никогда не будет тем, что он был до прихода русских. Я тут смотре фильм "Мольба" о двух народах на Кавказе хевсурах и кистинах. Я вглядывался, вглядывался... Там были частички европейской культуры, а вот русской культуры не было. В этом отношении фильм "Не горюй", описывающий примерно тоже время и те же районы Кавказа уже с русской культурой.

май 23, 2011 08:36

R_M
42 сообщения

Наверное вы правы, русская культура исчерпала себя.

У каждого свой подход к вопросу.

В своё время мы так сказать варасли и на русской культуре в том числе.

 

Сегодня, когда появилась возможность проанализировать всё в открытую и зделать решающий шаг многие от вас стороняться, и это не от Пушкина, Лермонтова,… а от вас от вашей идеологии в политике на Кавказе. Угодных себе вы в открытую приближаете к себе (для использования как инструмета утихомирования других), а развивающихся и стороняющихся от вас народы вам не понраву. Всё же остались у вас досоветские имперские и шовинистические замашки. Вы считаете, что поддерживаете мир, а напротив.

май 23, 2011 16:56

Игорь Сажин
1613 сообщений

Есть вещи, которые от нас не зависят. Хотим ли мы, не хотим. Хотим мы быть империей или не хотим, хотим ли мы отделиться или нет. Многое идет помимо нас. Русскость Кавказа идет помимо нас. Хотим мы этого или не хотим! А сопротивлением этим культурым архитипам только усиливают происходящее.

июль 27, 2011 17:55

Dobronrav
12 сообщений

лично я могу сказать: меня интересует наискорейшее развитие Кавказа, рост культурного уровня всреднем и яркие открытия кавказских ученых, литераторов и так далее.... но... но пока я вижу, что развивать свой регион хотят не все. проще сбежать от проблем в Россию и делать деньги, наплевав видимо на судьбу родины. 

июль 27, 2011 18:31

Dido
209 сообщений

Для того, чтобы народ не бежал в Москву, надо бы вам перестать прикормливать своих вассалов на местах, которые в свою очередь и делают всё, чтобы самая активная часть общества вынуждена покидать свою Родину, давая возможность местным князькам, всё больше разворовывать то, что пренадлежит народу.

июль 28, 2011 11:23

Dobronrav
12 сообщений

baikonur113

ловко. а сам народ кавказа не желает дать понять местным князькам, что он против?