Русский Кавказ - что это значит? 1119 тем и 2 сообщения

авг. 11, 2011 23:19

Игорь Сажин
1613 сообщений

А кто приувеличивает... Это я скорее приуменьшаю... Кавказ - это новая пороховая бочка Европы. Когда-то Балканы были пороховой бочкой Европы, теперь эта роль все более и более передается Кавказу... Оглянитесь сколько на Кавказе масштабных конфликтов лежит.

авг. 12, 2011 14:56

aminman
230 сообщений

будем надеяться, что бухие ВДВ-шники - это не лучшие из них. Что касается избирателей, согласен. Но на них никто не давит. Люди голосуют. обычно голосуют те, что за ЕР. другие просто дома сидят: там гражданского сознания 0. им побарабану

авг. 12, 2011 14:59

aminman
230 сообщений

цитата:

Игорь Сажин

А кто приувеличивает... Это я скорее приуменьшаю... Кавказ - это новая пороховая бочка Европы. Когда-то Балканы были пороховой бочкой Европы, теперь эта роль все более и более передается Кавказу... Оглянитесь сколько на Кавказе масштабных конфликтов лежит.

задолбал Вы, гражданин Игорь. читал тут статейку про Кузнецова.. у него было двойное гражданство. У вас случайно нет твторого американского или израильского гражданства?

Пороховая бочка - это Вы. А конфликты на Кавказе не утихали более 500 лет, Игорь. Это Кавказ - это горячая кровь, это ментальность

авг. 12, 2011 15:50

Игорь Сажин
1613 сообщений

Гражданин Аминман, а вы без перехода на личности можете вести спор? А кто такой Кузнецов? А ваше гражданство сильно влияет на вашу свободу мышления? Спасибо за лесть в отношении моей энергии, но сваливать конфликтность Кавказа на ментальность кавказцев - это довольно просто, а если что-то просто, то у меня это вызывает сомнение. Помоему есть такое правило в математике  больших цифр: если решение просто, значит оно неправильное. Кавказ - это математика больших цифр, здесь не может быть простых решений и простых схем. А ментальность - это лишь один из факторов, но не единственный. К стати как и, любимые вами, Америка с Израилем. Это тоже всего лишь один из факторов.

авг. 16, 2011 01:05

aminman
230 сообщений

Не сваливать на ментальность? история Кавказа не знает десятилетнего периода без волнений и кровопролития. вы такое наблюдали в других регионах страны? а с каких пор? а с тех самых: ДО включения Кавказа в РИ и стабильно в ее составе, затем в СССР, затем в РФ. с историей ведь все в порядке? попробуете оппонировать этому? 

авг. 22, 2011 15:57

Игорь Сажин
1613 сообщений

Вот история мне говорит, что ни одна горная территория не знала ни дня без воин: Балканы, Альпы, Апенины... И т.д. и т.п. Так сложилось в истории гор, что разные долины занимали разные группы народов, что само по себе было пороховой бочкой. Иногда, как в Дагестане, в соседние долины заходили по несколько этнических групп и вроде как сосуществовали, потому что были удобные границы - перевалы, горные гряды, хребты и т.п. На равнинах такого не было. Так что не в Кавказе дело! И тем не менее на Кавказе были периоды довольно длительной стабильности и заслугой этому ВЕРА!

авг. 23, 2011 19:31

Dido
209 сообщений

'' И тем не менее на Кавказе были периоды довольно длительной стабильности и заслугой этому ВЕРА!''

Напомните, а то я что то забывать начал.

авг. 24, 2011 01:12

Игорь Сажин
1613 сообщений

Это было лет так 500 назад.

авг. 25, 2011 02:41

Dido
209 сообщений

цитата:

Игорь Сажин

Это было лет так 500 назад.

Вы хотите сказать , когда России не было на Кавказе?

Наконец-то назвали причину всех бед на Кавказе.

авг. 26, 2011 04:43

aminman
230 сообщений

цитата:

Игорь Сажин

Вот история мне говорит, что ни одна горная территория не знала ни дня без воин: Балканы, Альпы, Апенины... И т.д. и т.п. Так сложилось в истории гор, что разные долины занимали разные группы народов, что само по себе было пороховой бочкой. Иногда, как в Дагестане, в соседние долины заходили по несколько этнических групп и вроде как сосуществовали, потому что были удобные границы - перевалы, горные гряды, хребты и т.п. На равнинах такого не было. Так что не в Кавказе дело! И тем не менее на Кавказе были периоды довольно длительной стабильности и заслугой этому ВЕРА!

Альпы и Апенины не знают ни дня без войны? ну не позорьтесь же вы, Игорь. а сейчас там что? консперативная квартирка? потому так тихо?