Русский Кавказ - что это значит? 1119 тем и 2 сообщения

нояб. 12, 2011 20:32

blackman
29 сообщений

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ ТЕМ, КТО НЕ СОВСЕМ ПОНИМАЕТ ПОЧЕМУ ВЗАИМОТНОШЕНИЯ С СЕВРЕНЫМ КАВКАЗОМ ТАКИЕ СЛОЖНЫЕ .

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ  И БЫЛ ЗАЛОЖЕН ФУНДАМЕНТ "ДОБРОСОСЕДСКИХ И ДРУЖЕСКИХ" ОТНОШЕНИЙ.

НО ЭТО ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ, А ЖИТЬ НАДО СЕГОДНЯ И ДУМАТЬ О ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ. 

Взаимоотношения России с народами и государствами по обеим сторонамКавказских гор имеют долгую и непростую историю. После распада Грузии в 1460-е гг. на несколько отдельных царств и княжеств (КартлиКахети,ИмеретиСамцхе-Джавахети) их правители нередко обращались к русским царям с просьбами о покровительстве.

В 1557 году был заключён военно-политический союз России с Кабардой, в1561 году дочь кабардинского князя Темрюка Идарова Кученей (Мария) стала женой Ивана Грозного. В 1582 г. жители окрестностей Бештау, стеснённые набегами крымских татар, отдались под покровительство русского царя.Кахетинский царь Александр II, стесняемый нападениями Шамхала Тарковского, отправил в 1586 г. посольство к царю Феодору, изъявляя готовность вступить в русское подданство. Карталинский царь Георгий Симонович также присягнул на верноподданство России, которая, однако, не в состоянии была оказать существенной помощи закавказским единоверцам и ограничивалась ходатайствами за них перед персидским шахом.

В Смутное время (начало XVII в.) отношения России с Закавказьем надолго прекратились. Неоднократные просьбы о помощи, с которыми закавказские правители обращались к царям Михаилу Романову и Алексею Михайловичу, остались без удовлетворения.

Со времён Петра I русское влияние на дела Кавказского региона становится более определённым и постоянным, хотя прикаспийские области, покорённые Петром во время персидского похода (1722—1723), скоро вновь отошли к Персии. Границей между двумя державами оставался северо-восточный рукав Терека, так называемый старый Терек.

При Анне Иоанновне было положено начало Кавказской линии. Трактатом 1739 г., заключённым с Османской империейКабарда была признана независимой и должна была служить «барьером между обеих держав»; а затем быстро распространившийся между горцами ислам совершенно отдалил последних от России.

С началом первой, при Екатерине IIвойны против Турции, Россия поддерживала непрерывные отношения с Грузией; царь Ираклий II даже помогал российским войскам, которые, под начальством графа Тотлебена, перешли Кавказский хребет и через Картлипроникли в Имеретию.

По Георгиевскому трактату 24 июля 1783 г., грузинский царь Ираклий II был принят под покровительство России. В Грузии было решено содержать 2 русских батальона с 4 орудиями. Эти силы не могли, однако, охранять страну от набегов аварцев, а грузинское ополчение бездействовало. Только осенью 1784 г. была предпринята карательная экспедиция против лезгин, которые были настигнуты 14 октября близ урочища Муганлу, и, потерпев поражение, бежали за р. Алазань. Победа эта не принесла особых плодов. Вторжения лезгин продолжались. Турецкие эмиссары возбуждали мусульманское население против России. Когда в 1785 г. Грузии стал угрожать Умма-хан Аварский (Омар-хан), царь Ираклий обратился к командовавшему Кавказской линией генералу Потёмкину с просьбою о присылке новых подкреплений, но вспыхнуло восстание в Чечне против России, и русские войска были заняты его подавлением. Священную войну проповедовалШейх Мансур. Высланный против него довольно сильный отряд под начальством полковника Пиери был окружён чеченцами в засунженских лесах и уничтожен. Убит был и сам Пиери. Это возвысило авторитет Мансура, и волнение распространилось из Чечни вКабарду и на Кубань. Нападение Мансура на Кизляр не удалось и вскоре за тем он был разбит в Малой Кабарде отрядом полковника Нагеля, но российские войска на Кавказской линии продолжали оставаться в напряжении.

 

нояб. 12, 2011 21:35

blackman
29 сообщений

Напрочь отказываться от советского периода в истории взаимоотношений между Россией и Кавказом не стоит. Почему ?   Потому, что со времени окончания Кавказских войн (так это называлось в дореволюционный период) до возникновения Советской Республики прошло по историческим меркам очень мало времени. Значительная часть времни , прожитой без претензий друг к другу прожито именно в СССР . 

Именно на этот период приходится наиболее мощный приток русского населения в каказские республики. Раздираемый многими противоречиями , политическими неурядицами и нестабильностью регион получил новый импульс к развитию  в новой как для Кавказа , так и для России в целом жизни.
Многие русские семьи переселились , например, к нам в Кабардино-Балкарию именно в этот период , стали практически коренными жителями. 
Я , в отличие от многих оппонирующих мне людей, не могу назвать это экспансией. Это была скорее миссия.  Можно долго рассуждать на тему , какие интересы преследовала при этом большевистская элита , но то, что эта миссия оказала ощутимое воздействие на развитие региона и обогатила многообразие культур Кавказа новыми красками - факт бесспорный. 
В тот период русская нация сыграла объединяющую , цивилизаторскую роль. Не думаю, что мы остались бы на задворках цивилизации без России, но именно через Россию был достаточно мощно развит промышленный потенциал региона. Я не вижу в этом ничего оскорбительного для кавказских народов. 
Советский период истории очень важен для понимания социально-культурного воздействия русской нации на Кавказ в целом и Северный Кавказ в частности. В это время Северный Кавказ выбрали для себя домом многие предстаивтели русской интеллегенции, был отправлен "десант" из учителей , начала развиваться школа в том понимании, в котором она должна была быть. С этого времени русский язык начал играть пожалуй самую важную роль - роль проводника идей , средством межнационального общения на Кавказе , вытеснив т урецкий и др. языки.  
Русский Кавказ? Русский Кавказ- это руские на Кавказе . Русские на Кавказе - это русские кавказцы. Это люди , с рождения несущие в себе культуру великой нации , но также впитавшие в себя дух богатой кавказской культуры , кавказского менталитета. Эта часть населения Северного Кавказа (республик СК) наиболее болезненно переносит период нестабильности и обострения ситуации на родной для них земле. Я знаю русских , для которых вопрос об окончательном переезде в другой регион был решен очень быстро. Они просто отказались от этой мысли после того, как съездили на предполагаемое место жительства и поняли для себя, что не смогут там существовать. 
С момента прихода к валсти псевдодемократов многое изменилось.  Мы все это видим . Кто-то видит не дальше своего носа , или максимум до пределов МКАД, кто-то несколько глубже и дальше. Но в целом, к сожалению, разрыв и непреодолимая пропасть между русскими в России и жителями Северного Кавказа. Пропасть рукотворная , созданная руками врагов не только Кавказа , но и всей России. Прозиросло огромное количество националистических (а иногда и откровенно нацистских) структур, транслирующих мизерные и вредные для русской нации идеи. К счастью, попдобные идеи не поддерживаются русскими кавказцами . 
В России , к сожалению деятельность подобных структур оказалась более результативней . Как результат мы видим , что восприятие Северного Кавказа стало зачастую однобоким , а иногда и откровенно лживым. 
МОжно констатировать факт, что русский народ на сегодняшний день намного ослабил свою цивилизаторскую и объединяющую миссию. Разрыв и отторжение на бытовом и государственном уровне между регионами России и Севреного Кавказа привел к тому , что СК регионы начали искать свою национальную идею, и этот поиск приобретал зачастую самые неожиданные формы. 
Уход русских с Кавказа - прямой путь к усугублению всех сегодняшних проблем на Севреном Кавказе, гражданская война и развал государства в том виде , в котором оно существует на сегодняшний день.
Русские кавказцы - фактор региональной стабильности (хотя бы в тех республиках, где живут русские) . Пусть это звучит несколько пафосно, но это так . 
Я очень люблю свой народ , с почтением отношусь к истории и крови , пролитой когда-то за независимость моими предками . Не буду забывать этой истории сам и передам это своим детям. Но та война проиграна, и проиграна очень давно. Надо жить сегодняшними реалиями и стороить общество , в котором не будет места проводникам политики государств, преследующих некие глобальные цели  и ставящих судьбу народов Северного Кавказа под удар. Будем надеяться , что в русском  обществе возобладает здравый смысл , а не идеи национализма , искажающих настоящую , добросердечную суть русского человека.
 

 

нояб. 12, 2011 22:25

serwww
32 сообщения

Cпасибо за экскурс в историю )) Никто не говорит, что русские должны уйти с Кавказа. смотря что вы имеет ввиду под понятием "русские". Если это часть населения кавказа, которая уже много лет там живёт и внесла огромный вклад в его развитие, то это не обсуждается.  Эти люди, как правило уже знакомы со всеми обычаями местных и чтят и соблюдают их, я так надеюсь. Другое дело "военные русские". Моё мнение, что кавказ должен быть демилитаризован.  Как это сделать? пусть думают политики, но по-любому Россия должна вывести свои войска из Чечни и Ингушетии и искать другие способы налаживания мира в этом многострадальном регионе. Вам понравиться, если много лет подряд возле вашего дома будет стоять танк, а под окнами будут бряцать оружием? На нервы вам это не будет действовать? Сомневаюсь, что не будет.

нояб. 13, 2011 23:43

Игорь Сажин
1613 сообщений

В современную эпоху, когда любой гражданин может стать носитем огромной разрушительной силы отказываться от военного присутствия вряд ли кто-то захочет. Вопрос в том, что мечты о Кавказе без русских, без русской культуры - это бред!!! Тем страшнее этот бред слышать от элит.

нояб. 14, 2011 10:05

blackman
29 сообщений

Пожалуйста :-))) ..... У меня так бывает, как в той книжке "..И тут Остапа понеслооо..." ....

Безусловно , войска , которые применяются для "усмирения" и "поддержания" надо передислоцировать как минимум. И спользовать их для других целей . Это сразу изменит картину. Я могу и ошибаться, так как не могу говорить за Дагестан , Ингушетию, там совершенно иная ситуация , в КБР есть свои особенности. Услиленных пограничных войск и с толком , идеологически выверенно подготовленных бойцов ВВ для МВД республик будет достаточно . Причем набирать в ряды МВД следует мимо ныне действующих кадровых структур в этом ведомстве, так ряды будут чище. Уверяю вас, что пограничники из наших балкарцев и кабардинцев будут великолепные , я уже не говорю о казаках. Один раз дав клятву - будут стоять до конца. На самом деле все может изменится .....  Мысль уходит от темы ))) 
Игорь, а относительно  "мечты о Кавказе без русских, без русской культуры"  , ну согласитесь , что это уже невозможно . Я вступал на форумах различных в спор с некими носителями подобной идеи и выяснялось, что эти люди как правило очень молоды, очень далеки от какого либо образования. Я себя считаю человеком, не самым образованным , а тут чувачки , рассуждают о судьбах нации. Не стоит всерьез воспринимать такие разговоры. 
Я где-то у же сказал, что моя позиция вовсе не означает , что я не совсем какавзец. Я - адыг, кабардинец, а потому люблю свою нацию и хочу , чтобы у моего народа было  будущее. Сегодняшние реалии говорят о том, что будущее у Кавказа будет только с Россией. Пусть это будет измененные формы отношений между федеральным центром и регионом, пусть даже подобие конфедерации (изменят Конституцию) , что угодно . Главное - будущее, в котором нет войн, в котором нет ненависти друг к другу .

нояб. 14, 2011 14:56

serwww
32 сообщения

А скажите пожалуйста,, почему все так боятся самостоятельности и независимости, как "чёрт ладана"? Вот вы, blackman, говорите, что будущее Кавказа только с Россией. Я, как Россиянин (по факту рождения, но не по убеждениям) конечно же не хочу, чтобы Россия теряла своё влияние в этом регионе. Но давайте смотреть правде в глаза, Москва, (именно Москва, а не вся Россия) не способна обеспечить достаточный экономический уровень существования и развития этого региона. Если в советские времена, при СССР существовала некая идея содружества, общая экономика, культура, образование, то сейчас процесс помощи Кавказу всё более (сугубо моё мнение) похож на жертвоприношение. Ну покажите нам хотя бы какие-нибудь значимые достижения в сфере образования, экономики и т.д. на кавказе. Кругом - развал, разруха, упадок и социальная неразбериха - нищета и безработица. Огромный регион, где есть значительные природные и человеческие ресурсы, где существует огромный потенциал самостоятельного развития,  влачит жалкое существование, находясь в позе просителя у Москвы. Искать укрытия в тени Москвы, равносильно тому, как искать спасения с тонущей яхты на борту "Титаника" - уйдёте на дно вместе с ним, не сейчас, так позже.

Кстати, как потомственный Казак, хочу поправить - читайте лучше историю Казачества. Казаки никогда не были патриотами не при какой власти. За это, кстати их и сгнобили в период репрессий.  Казак будет стоять насмерть только за свою землю, которая его приютила и кормит. При этом не важно, где эта земля находится географически, в России или Америке, да хоть в Африке, главное, чтобы казак был свободен.

 

нояб. 14, 2011 20:19

bulat74
25 сообщений

Позиция blackman мне понятна и близка.Также отказался от дальнейших дискуссий с малолетками радикалами: " отделить" "независеть".... И прочая чушь. Хочу заметить  serwww , вы заявляете : Казаки никогда не были патриотами не при какой власти...и т.д.  Я , всю жизнь живу бок о бок с терскими казаками и могу привести вам массу примеров патриотизма казаков при защите интересов царя , при защите Сов.власти и при защите отечества во время ВОВ(1941-1945). Может вы "истинный казак" , а терские не очень , не буду спорить. Честно ,говоря я не могу понять , вы кто? Вы мягко и вкрадчиво внушаете : "Искать укрытия в тени Москвы, равносильно тому, как искать спасения с тонущей яхты на борту "Титаника" ...,"этом не важно, где эта земля находится географически, в России или Америке, да хоть в Африке, главное, чтобы казак был свободен."....,"но по-любому Россия должна вывести свои войска из Чечни и Ингушетии и искать другие способы налаживания мира в этом многострадальном регионе"....и всё в таком духе. Вы ни разу четко не выразили свою позицию, можно только гадать куда вы клоните.Такая легкая ненавязчивая критика.  Вы спрашиваете:,, почему все так боятся самостоятельности и независимости, как "чёрт ладана"? Не знаю что ответит блэкмэн, хотел высказать свое мнение, тем более такие упреки звучат и в других темах.        Здесь налицо подмена понятий. Чтоб возжелать независимости ,надо ,чтоб её ,этой независимости, не было. Если отбросить этот пафос героев-малолеток, покажите нам где мы зависимы и ущемлены? Кто не дает нам родиться и ходить в школу? Кто мешает нам хорошо учиться и получить образование? Кто мешает человеку -специалисту устроиться на работу и получать достойную зарплату? Кто мешает выдвигаться в депутаты, взять и обрабатывать землю? Открыть свое дело? Такие вопросы волнуют и возмущают неучей-двоечников, бездельников-халявщиков и демагогов. Деловые и толковые пацаны -все при деле! Есть зависимость болтунов-лентяев, которые ждут ( это не шутка) что им даст всевышний!    Это нормально , такие должны, просто обязаны  зависеть от других. Если все русские хотят отделить Кавказ, я не против, но пока мы видим кучку нациков, этакая подкованная гопота, ну не забудем конечно и про кукловодов этой братвы. Вторая деталь : мое поколение воспитанно на примере своих отцов- это русские и другие народы России, которые в страшной по жестокости войне, нечеловеческими усилиями, полвека назад сражались за свою свободу и жизнь с нацистами . Почему это надо забыть? Почему я сегодня должен грызться с детьми тех, кто вчера делил общую судьбу с моим отцом? Разве это не предательство? Почему ,в конце концов,если я считаю себя мужчиной, я должен забыть про клятву ( присягу) , которую я давал. И чем тогда я, буду отличаться от перевертышей(предателей) у власти? 

 

нояб. 15, 2011 13:57

serwww
32 сообщения

Спасибо за "ярлыки" bulat74, но только не одно из ваших определений не попало в мой адрес. Потому что я не имею отношения не к "пацанам", не к "халявщикам", не "кукловодам". Да, я не с вашей стороны окопов, но это "братан" уже моё личное дело. Что касается вашей гневной речи в защиту отечества , то её можно разбить на фразы и нанести на красные транспаранты, только мы всё это уже видели и слышали. Всё это "патриотизированная" демагогия не иначе. Чего стоят ваши слова, не поленюсь привести их 

 Если отбросить этот пафос героев-малолеток, покажите нам где мы зависимы и ущемлены? Кто не дает нам родиться и ходить в школу? Кто мешает нам хорошо учиться и получить образование? Кто мешает человеку -специалисту устроиться на работу и получать достойную зарплату? Кто мешает выдвигаться в депутаты, взять и обрабатывать землю? Открыть свое дело? Такие вопросы волнуют и возмущают неучей-двоечников, бездельников-халявщиков и демагогов. Деловые и толковые пацаны -все при деле! 

Особенно мне понравилась последняя фраза "толковые пацаны -все при деле!". Этим вы и выразили всю сущность сегодняшней политики России. Всё, правильно, господа, страной правят "пацаны" и делают это "по понятиям". Я в принципе не удивляюсь этому, потому как пережил самые бурные вехи 90-х, активно пережил, замечу. И я знаю, как "пацаны" превращались в "белых воротничков", то есть депутатов, мэров, ну и т.д. стремительно уходя вверх по карьерной лестнице. Мне только не понятно - вы это всерьёз или прикалываетесь, говоря: 

Кто мешает выдвигаться в депутаты, взять и обрабатывать землю? Открыть свое дело? 

Почему же, если всё так прекрасно, в стране в лавинообразном режиме растёт  безработица, люди уезжают из деревень, сельское хозяйство в состоянии развала? Ах, мне понятно! Вы пользуетесь статистикой "Единой России", по которой всё у нас прекрасно, не хватает только манны небесной. Опуститесь на землю, уважаемый, пока вы "парите нам мозги", на Кавказе и в других регионах, которые не хотят продолжать ТАК жить "гибнут" люди, весьма достойные люди - настоящие патриоты, каждый из которых стоит 100 таких, как вы. 

 

нояб. 15, 2011 23:19

bulat74
25 сообщений

Вывел таки человека из себя , обычно испытывал угрызения совести , если обидел ненароком хорошего человека. Но вас не жалко.   Объясняю : считал ,что вы человек в "возрасте", и потому говоря о юнцах-радикалах ,имел ввиду не вас, и для "кукловода" вы также не доросли, но если вы страстно желали возмутиться и разродиться обвинительно- разоблачительной речью, я рад ,что помог вам. Если дружите с математикой, то посчитайте сколько ярлыков вы повесили на меня. Вы что , так близко меня знаете ? С какого потолка приписали меня к сторонникам Единой России, но если бы это было так , я бы не скрывал этого. Если вы, в слова: пацаны и братан вкладываете криминальный смысл, то для меня и моих друзей служивших в армии эти слова имеют несколько другой смысл. Вы служили в армии? Вы служили в действующей армии? А вот еще перл :   "Опуститесь на землю, уважаемый, пока вы "парите нам мозги", на Кавказе и в других регионах, которые не хотят продолжать ТАК жить "гибнут" люди"  - Вопрос : А почему слово гибнут у вас в кавычках? И куда мне опуститься? - Работаю слесарем на маленьком предприятии,в маленьком кавказском городке, где  нередко менты убивают исламистов ,а те в свою очередь ментов, и если вы уверены что менты- истинные патриоты или экстремисты, то я вас поздравляю! Не знаю ,вы были когда-нибудь на Кавказе, я был не один раз в российских деревнях, и видел брошенные дома и пашни , и полупьяные деревни. И видел крепких русских мужиков ,которые не бросили и работают на земле и ... вам наверное это трудно понять : они хорошо и очень не бедно живут . Мои земляки завидовали, когда я им рассказывал про это. Тут землю еще (пахотную) надо найти и хорошо заплатить чиновникам. Вы пишете : "Почему же, если всё так прекрасно, в стране в лавинообразном режиме растёт безработица, люди уезжают из деревень, сельское хозяйство в состоянии развала?"      Повторяю написанное : работы нет для бездельников и демагогов .  Почему русские так испугались, когда Хлопонин предложил кавказцам ехать в Сибирь и работать там? Я, например знаю почему. Видел своими глазами, как работают и живут армяне, таджики и татары в Сибири и на Алтае. Русские бросили деревни, но мысль о том что,кто-то будет обрабатывать ,брошенную ими землю, им причиняет боль. Её , русскую землю будут обрабатывать китайцы,  в недалёком будущем. Они не заморачиваются "лавинообразной безработицей и не уезжают из деревень", они просто РАБОТАЮТ !!!         Вы считаете ,что мои речи о защите отечества "патриотизированной демагогией"!?   Без комментариев.... И наконец ,благодарю вас за ответ на мой пост. Мне действительно было интересно ,кто вы. 

 

 

нояб. 15, 2011 23:36

serwww
32 сообщения

Спасибо за ответ... можно только одну фразу? "... вы своим патриотизмом вырыли себе такую яму, из которой уже не выберетесь..." и на этом, пожалуй закончим - мы находимся в разных плоскостях понимания проблемы.

Мир вашему дому.