Русский Кавказ - что это значит? 1119 тем и 2 сообщения

авг. 26, 2011 11:28

Игорь Сажин
1613 сообщений

Тихо там, потому что там научились жить... Вы посмотрите на устройство некоторы Альпийских государств, они очень своеобразно устроены (например Швейцария). Надо учиться жить в многоэтничности, искать варианты совместного существования.

 

авг. 26, 2011 11:41

Игорь Сажин
1613 сообщений

А вам для общего развития посмотрите здесь http://www.swissworld.org/ru/istorija/. Это к вопросу непрерывных воин на территории Альп. Жители Швейцарских кантонов вынуждены были вести воины со всеми, кто хотел их подчинить, так и вести внутренние воины из-за различий этнических, религиозных и культурных. Это был котел. Очень все похоже на Кавказ, только с замедлением лет на 500.

сент. 06, 2011 12:36

scotch
17 сообщений

Альпы давно перестали быть костром и с Кавказом сравнивать не правильно ни с исторической, политической, социально-политической позиции. Если мне память не изменяет именно в Швейцарии ковался ленинизм, содержимое газеты "Искра" и именно туда сбежал Ленин и оттуда же в запламбированном вагоне в Петербург. История Швейцарии не богата конфликтами, войнами как Кавказ и процессы исторические там проходили совсем другие. И свободным государством он стал аж в половине 19 века.

сент. 06, 2011 20:33

Игорь Сажин
1613 сообщений

Да пройдите по ссылочке, прочтите. Там конфликтов было столько, что Альпы захлебывались от крови. Кавказ живет со смещением в 300 лет по отношению к Альпам.

сент. 09, 2011 03:16

aminman
230 сообщений

при всем уважении, Игорь, но ситуация на Альпах - типичная для горных массивов. а ситуация на Кавказе - другой мир. здесь не воевали 300 лет без отдыху. не содержали армию, численностью достигавшую почти население противника. это неудачный пример.

сент. 11, 2011 21:49

Игорь Сажин
1613 сообщений

На счет 300 лет, позвольте поспорить. Такое в Альпах было!!! Почитайте. А вот про армию - вы правы! Но тенденции одинаковые. История всегда разная, но тенденции очень часто - похожи.

сент. 27, 2011 02:31

aminman
230 сообщений

вы уже отказались от одного тезиса, а теперь закрываетесь другим. но ведь первое было утверждением, а не предположением. с чего бы воспринимать всерьез и второе?

нояб. 12, 2011 13:55

Lycan
2 сообщения

цитата:

kbk91

мы кавказцы добровольно в россию не входили а были все без исключения завоеваны. но с тех пор прошло мнго лет. мы родилсиь и выросли на русском языке и културе. мы все немного русские. но также мы и не русские мы кавказцы мы мусульмане. не пытайтесь нас переделывать и тогда кавказ будет оставаться русским но мусульманкисм и кавказским . вот это и есть русский кавказ

Так ответь мне почему Вы нас русских называите шакалами
нояб. 12, 2011 14:01

Lycan
2 сообщения

цитата:

Игорь Сажин

В этом все дело, что я не хочу видеть Советский Кавказ, я хочу понять, где же он русский Кавказ, где то, что архитип народов Кавказа включил в себя и от этого уже едва ли откажется? То что жители Кавказа выросли на русском языке, то это советское поколение, а следующее поколение Северного Кавказа, оно то как? Или они уже не знают русского языка или знаю его, но это нечто стоящее рядом и вынужденное.

 

Вот например во многих бывших колониях Англии, преобладает английский язык и это преобладание связано с тем, что - это условие карьерного роста. Житель бывшей колонии знает, что если он изучит английский, то он может неплохо подняться и образование на английском можно получить очень приличное, что у себя на родине, что в бывшей метрополии. Так же в бывших колониях сохранились например правила дорожного движения как в бывшей метрополии (праворульные машины) и т.д. и т.п. Многие из бывших колоний приняли прецедентную систему права, как в Англии. Это стало их внутренней составляющей.


Вот у меня и возник вопрос - есть ли на Кавказа вот эти самые безоговорочные рускости, которые, что бы ни случилось, останутся навсегда, даже когда Россия уйдет. Не совецкости, а именно рускости.

Увожаемый Игорь, забуддте что у других, мы же не такие, мы вооружаем кавказ,  а нвши беззащитны, у нас называеться межнациональная рознь, нас садят в зоны, а их балубт пособиями, мы платим налоги, а их от них избавили "на развитие республики"

нояб. 12, 2011 19:36

serwww
32 сообщения

Есть несколько проблем, которые Россия должна урегулировать с Кавказом, прежде чем можно будет говорить о плодотворном и дружественном взаимодействии этих двух регионов.

1. Москва должна перестать "корчить" из себя великую советскую империю. Такой уже давно не существует, а значит необходима замена старых понятий на новые. Так же повела себя Англия, когда утратила контроль над своими колониями. Я не спорю, что были попытки Англии вернуть былое влияния, в том числе силовым способом. Но в отличие от России это не переросло в навязчивую идею.

2. Россия должна признать независимомть всех республик Кавказа, а не тех, кого захочет.

3. Россия, а именно Москва, должны прекратить смотреть на Кавказ с точки зрения "чего с вас можно поиметь". Т. е. взаимоотношения с республиками Кавказа должны выстраиваться во взимо-уважительном русле. Необходимо что-то вроже Шенгенского соглашения, чтобы люди с Кавказа, приехав в регионы России не чувствовали себя людьми второго сорта и наоборот.

4. И самое главное. Россия должна ликвидировать "военный полигон"  на территории этого прекрасного региона. Не секрет, что Москва устроила на Кавказа что-то подобие полигона по отработке антитеррористических операций. Но делать так, значит признавать, что Кавказ колыбель терроризма, а это уже грубо и не полит-корректно.

Надо понимать, что Россия не представляет своего существования без Кавказа, равно, как и Кавказу нужна дружественная помощь Большого брата и соседа. Наши культурные и экономические связи  настолько переплелись, что мы должны использовать это во благо развития а не разрушения. Мы нужны друг - другу.