×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:34, 11 января 2026

Деревья преткновения. Жители Нальчика против вырубки зеленых насаждений


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В первые дни нового года соцсети Нальчика были полны возмущенными комментариями местных жителей, недовольных действиями городской администрации. Поводом стала вырубка деревьев на улице Карашаева в Нальчике.
 
Объяснили это необходимостью расширить проезжую часть, сделать дорогу четырехполосной. Под вырубку попали многолетние голубые ели и другие деревья.
 
 
В комментариях нальчане пишут, что расширять дорогу именно на этой улице не было никакой необходимости, ибо она не загружена транспортом.
 
«Я живу в этом районе и ежедневно наблюдаю трафик: полторы машины в час».  
 
«Объясните мне, зачем четыре полосы на [улице] Карашаева, если на Шортанова и Байсултанова по 2 полосы? Или хотели дома посносить, чтобы везде 4 полосы было? Либо не оставить не одного дерева в округе чтобы 4 полосы сделать. Для кого, зачем?»
 
«Поздно, ели уже обкорнали, а остальные срубили. Изуродовали улицу. Там, где не надо, они чинят дороги и расширяют их, а там, где люди просят, где годами асфальта нет, где люди ни ходить, ни ездить не могут – нет, на это у них денег нет».
 
«С расширением там сразу появляется возможность влепить коммерцию, разве можно упустить такую возможность».
 
Участники обсуждения вспомнили и другие факты, когда также вырубили деревья, в частности, на улице Ногмова, где срубили липы. Участок, на которой росли липы, оказался в частной собственности.  
 
Люди пишут, что некогда уютный, зеленый Нальчик превращается в «каменные джунгли», застраиваясь многоэтажками, которые ставят и там, где можно, и там, где нельзя, без какого-либо продуманного архитектурного плана, закатывая дворы новых микрорайонов в асфальт, без единого дерева, без площадок для отдыха и прогулок.
 
При этом, когда жители обращаются в администрацию Нальчика с жалобами на чрезмерно плотную застройку, там разводят руками, что участок в частной собственности, ничего, мол, поделать не можем. А как он оказался в частной собственности, и почему заранее не согласовывается, какой объект должен быть построен в том, или ином месте, ответа никто не даст.
 
===
 
На комментарии горожан обратили внимание в руководстве республики. Глава КБР Казбек Коков выступил в своем ТГ-канале и заявил о приостановке работ на улице Карашаева. В администрации Нальчика были назначены общественные слушания. Они прошли 7 января.
 
На слушаниях мэр Нальчика Таймураз Ахохов пообещал, что проект расширения улицы будет пересмотрен. Улицу не будут расширять, а вместо вырубленных елей посадят новые.
 
Эта ситуация примечательна тем, что впервые за последние много лет власти обратили внимание на мнение общественности и приняли его во внимание. Люди тоже поняли, что, объединившись, они смогут влиять на принятие решений властями. Деревья уже частично вырублены. Однако этот факт внес свою лепту в формирование гражданского общества, и пониманию властями того, что игнорировать общественное мнение далее не получится.
 
Возможно, эта ситуация поможет сохранить деревья на других улицах, где также планировалось расширение.
Новости
Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Ремонт в школе Нальчика. Фото: https://pravitelstvo.kbr.ru/ Нальчикские родители пожаловались на затянувшийся ремонт школ

Сроки ремонта нескольких школ Нальчика неоднократно переносились – сначала работы обещали завершить к началу учебного года, затем к ноябрю, а теперь к концу года, пожаловались родители в соцсети. Они указали, что затянувшийся ремонт создает детям и семьям постоянные неудобства, и потребовали от властей усилить контроль за ходом работ.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Мусорная свалка. Скриншот https://www.instagram.com/p/DLsnM-dNPyX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Кабардино-Балкарии указали на отсутствие улучшений с вывозом мусора за пять месяцев работы нового оператора

Власти Кабардино-Балкарии держат на контроле деятельность нового регоператора по вывозу отходов, который располагает всем необходимым инвентарем и техникой, рапортовал Казбек Коков перед зампредом Дмитрием Патрушевым. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в Нартане и Чегеме мусор по-прежнему не вывозят, в частном секторе отходы накапливаются, а счета за услугу продолжают приходить.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*