×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:05, 14 апреля 2025

Мошенничество как примета времени


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Среди всех видов преступлений мошенничество по популярности вышло на второе место.

Все уже знают о звонках из «службы безопасности банка», из «энергосбыта», о финансовых пирамидах, о фиктивных инвестиционных фондах и прочих изобретениях жуликов разных мастей. Вариантов обмана доверчивых граждан – великое множество. Иногда обман происходит в завуалированной форме, и случаются в тех сферах, где интересы граждан, казалось бы, защищены законом. Например, при долевом строительстве многоквартирных домов.  

В свое время был принят федеральный закон №175 о счетах эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве. В соответствии с законом застройщик имеет право воспользоваться деньгами дольщиков только после того, как введет дом в эксплуатацию. Строить же он должен на свои средства.

В Кабардино-Балкарии этот закон не работает, а застройщики продолжают собирать деньги с желающих улучшить свои жилищные условия. При этом уже был ряд случаев, когда люди, вложившие деньги, впоследствии не могли получить жилье. Это может произойти в связи с разными обстоятельствами.  Но в истории, о которой пойдет речь, проглядывается злой умысел.

===

Застройщик заключил с гражданами не договор долевого участия, как того требует закон, а договор беспроцентного займа и соглашение об отступном в виде квартиры. Смысл договора заключается в том, что застройщик берет у гражданина беспроцентную ссуду на неопределенное время и взамен обещает ему потом отдать квартиру. 

Граждане, несведущие в юридических тонкостях, решили, что раз у них есть бумага с печатью, то, стало быть, не о чем беспокоиться.
Между тем, закон требует заключать именно договор долевого участия. Потому что в случае с ссудой застройщик может просто вернуть дольщику его деньги и не отдать ему квартиру в качестве отступного. 

Когда многоквартирный жилой дом был уже практически готов к введению в эксплуатацию, вдруг появился некий «инвестор» и заявил, что вложил в строительство дома 98 млн рублей и потребовал 60 процентов от всей площади построенного дома. Вкладывал ли он на самом деле инвестиции в строительство? У дольщиков этот вопрос вызывает сомнения. Они считают, что договор инвестирования - липовый, заключенный задним числом.  

Застройщик вроде бы пытался оспорить договор в суде. В первой инстанции даже выиграл, но проиграл апелляцию и кассацию.
Дольщики подозревают, что он не был заинтересован, чтобы договор инвестирования был признан недействительным, поэтому в апелляционный суд своего представителя не направил. В кассационной инстанции представлять его интересы вызвался юрист одного из дольщиков, но застройщик отказался выдать ему доверенность на участие в суде. 

Между тем, инвестор через суд требует признать недействительными соглашения с дольщиками об отступном в виде квартир, то есть добивается лишения дольщиков права на оплаченные ими квартиры. Уже добился через арбитражный суд наложения запрета на совершение регистрационных действий с квартирами. 

Спор «инвестор» ведет с дольщиками. Застройщик же самоустранился от этого, придерживаясь позиции, что он был бы рад отдать людям квартиры, но ему не позволяют сделать это. По нашему мнению, действия застройщика имеют явные признаки мошенничества, ибо есть все основания подозревать, что все это ничто иное, как сговор между застройщиком и инвестором.

К сожалению, это не единственный случай подобного жульничества. Мы уже тут писали, как управляющий одного из почивших в бозе банка прикарманил сотни миллионов рублей вкладчиков. И они уже несколько лет судятся, а получить свои деньги не могут.

Новости
Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных "террористических" делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.