×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:17, 2 декабря 2024

Днем с огнем, или где найти хорошего специалиста в сфере ЖКХ?


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Дефицит специалистов рабочих профессий, особенно в сфере ЖКХ, стал остро заметен за последние год-два. Трудно найти профессионального сантехника, электрика, теплотехника и даже просто мужчину, у которого бы руки росли оттуда, откуда надо....

К примеру, в нашем доме в одной из квартир требовалось поменять канализационный стояк, который протекал на нижние этажи. Работа эта сложная, на нее кого-попало не привлечешь. Так вот профессионального сантехника пришлось ждать полгода. На такой период у него было расписано время. 

Точно также и электрики. Найти то можно, вопрос в том, насколько он окажется профессиональным. А с этим могут быть проблемы. Вполне может оказаться, что приглашенный по объявлению в «Авито» электрик не только не решит проблему, но создаст еще одну. Так недавно получилось у моей соседки. Электрик, который менял ей проводку, подключил ее квартиру к электрическому счетчику соседей. Когда это обстоятельство выяснилось, сосед взял и отсоединил провод. Потребовалось несколько дней, чтобы найти другого электрика и восстановить электроснабжение квартиры.

 

Пока было живо поколение советских мужчин в нашем МКД, проблем не было - кому починить в доме сантехнику, электрику, любое другое оборудование, сделать ремонт. Многие из них все это умели делать. Но они ушли один за другим. Поколения 70-х и 80-х учились главным образом на юристов и экономистов. 

Отчасти поэтому сфера ЖКХ, и не только, оказалась без специалистов. Ноги у проблемы растут с 90-х и 2000–х, когда перестали обучать рабочим профессиям, когда ПТУ были закрыты, а их материальная база развалена. Обнажилась же проблема сейчас, когда закончились последние советские кадры. 

Есть в Кабардино-Балкарии 6-7 государственных колледжей, в которых обучают кое-каким рабочим профессиям – это строители, бухгалтера, повара, кондитеры и модные нынче IT-специальносты. Специалистов для сферы ЖКХ не готовят ни в одном из них. По крайней мере, я такого учебного заведения в открытых источниках не нашла. 

Кадров не хватает не только в сфере ЖКХ. На днях во время своей прямой линии Глава КБР Казбек Коков, отвечая на проблемы с общественным транспортом, упомянул о нехватке водителей. Сказал, что автобусы есть, а нет водителей. 

Проблемой дефицита рабочих кадров озаботилась и Государственная Дума страны, фактически признав отсутствие в стране среднего профессионального образования. Проблема обсуждалась в среду 27 ноября в ходе «правительственного часа». Депутаты высказались о необходимости восстановить систему начального профессионального образования. Обозначили, что вместо советских ПТУ будут созданы НПО – учреждения начального профобразования. Это будет обучение по коротким программам, что позволит выпускникам 9-х классов за полтора-два года выучиться на рабочих и выйти на рынок труда.

Депутаты считают, что такая мера решит проблему дефицита кадров и ограничит приток мигрантов. 

Но ведь недостаточно дать молодому человеку знания по специальности. Он еще должен пройти соответствующую практику. Для этого нужны наставники, опытные люди. А самое главное, он должен захотеть закрепиться в выбранной специальности, стать профессионалом. Сейчас же даже из закончивших колледж далеко не все работают по специальности. Для этого должна быть соответствующая зарплата и все остальное, что делает профессию привлекательной.

Что касается специалистов для сферы ЖКХ. Если этим не озаботятся органы власти, совсем скоро некому будет починить кран. Уже некому.

Можно было бы на Нальчик создать хотя бы одну компанию для обслуживания ЖКХ, подготовив специалистов. Такие организации были в советское время, они назывались ПУЖХ. Без работы такие специалисты точно не сидели бы.

Новости
Житель Нальчика приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли избыточными извинения нальчанина через газету

Нальчанин Эльдар Алоев, который через газету принес публичные извинения и заявил о признании вины по делу о терроризме, мог сделать это под давлением, а сам текст с его извинениями выглядит так, будто составлен другими людьми, заявили пользователи соцсети.

Кошелек. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители Кабардино-Балкарии возмутились увеличением тарифов на ЖКХ

Повышение платежа за комуслуги в следующем году составит 11% вместо ранее прогнозировавшихся 8,7%, заявило Минэкономразвития. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя эту информацию в соцсети, пожаловались, что тарифы ЖКХ растут быстрее зарплат и пенсий. По их словам, дальнейшее повышение сделает платежи для многих непосильными, так как доходов не хватает одновременно на комуслуги, питание и лекарства.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мировой судья из Нальчика осужден по делу о взятках

Суд приговорил к девяти годам строгого режима мирового судью в отставке Мухамеда Темботова, обвиненного во взяточничестве. Секретарю суда Марианне Карасовой назначено восемь лет, а помощнику судьи Елене Рашидовой - семь с половиной лет колонии общего режима.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий повторно осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к трем годам и пяти месяцам заключения военнослужащего Фаниля Шафикова, который не явился в часть спустя неделю после вынесения ему условного приговора за отсутствие на службе.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Постоянные заторы, нехватка парковочных мест и отсутствие обустроенных тротуаров осложняют движение на пересечении улиц Чернышевского и Затишье, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на проблемы с парковкой и организацией движения на других улицах и раскритиковали чиновников.

Андзор Халилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=sQFssQnkgk8 Защита Халилова добивается прекращения его дела о содействии терроризму

Верховный суд Кабардино-Балкарии отказал обвинению в аресте застройщика Андзора Халилова по делу о незаконном привлечении средств дольщиков. Халилов остается в СИЗО по обвинению в финансировании терроризма, защита настаивает на прекращении этого дела.