×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:14, 28 ноября 2024

Сколько стоит моральный вред?


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Как посчитать моральный вред, нанесенный гражданину незаконным уголовным преследованием? Есть ли какие то параметры подобных подсчетов?

Некоторые граждане, обращаясь в суд за компенсацией, сумму указывают наугад - 10, 5 или 3 миллиона. Понятно, что такую компенсацию никто не присудит, хотя требовать, наверное, можно. Самая большая компенсация на моей памяти была в размере 1 миллион рублей - за многолетнее уголовное преследование, которое закончилось оправдательным приговором. Чаще всего суммы бывают меньше.

Но вот по одному делу, которое было возбуждено в Чеченской Республике, человек, подвергшийся уголовному преследованию, и впоследствии оправданный, получил 2 миллиона рублей. Этим человеком был М.Ч. - юрист, в прошлом адвокат. 

В 2020 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Якобы он обманным путем получил  у двух женщин деньги и присвоил их. Он был задержан и заключен под стражу сроком на 1 месяц и 10 дней. Потом два месяца содержался под домашним арестом. В дальнейшем находился под подпиской о невыезде.

Спустя год уголовное преследование было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, за М.Ч. было признано право на реабилитацию. 

Он обратился в суд о взыскании компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование и указал сумму морального вреда в размере 2 млн 77 тысяч рублей. Судебные расходы - 55 тысяч рублей. Интересно то, как Ч. обосновал размер компенсации.

Он указал, что 37 суток провел «в жестком пространственном и физическом ограничении», то есть в камере размером 3 на 5 м., с одной прогулкой в сутки длительностью 30-60 минут, которая также проходила в закрытом и ограниченном помещении без потолка. 
При этом распорядком СИЗО был предусмотрен ранний подъем и отбой, а ходить по нужде приходилось в присутствии сокамерников.
За время, проведенное в СИЗО, Ч. потребовал компенсацию в размере 10 тысяч рублей за каждые сутки, а всего 370 тысяч рублей «с учетом требований разумности и справедливости».

Девять с половиной месяцев он находился под домашним арестом, с «браслетом», то есть устройством слежения, которое было закреплено у него на ноге. Моральный вред за каждые сутки домашнего ареста он оценил в 5 тысяч рублей, т.е. всего - в 1,5 млн рублей.

Моральный вред за время нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в течение 69 дней он оценил в 207 тысяч рублей - по 3 тысячи рублей за каждый день. За весь этот период Ч. не мог  работать и содержать семью, у него были арестованы счета, и он был лишен возможности выплачивать имеющееся у него обязательство в виде ипотечного кредита. 

Ну и, разумеется, моральный вред подразумевает также нарушение неимущественных прав - таких как доброе имя, авторитет и прочее. Тем более, если речь идет о юристе. Кроме того, ранее он ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, наоборот имел поощрения.

Суд удовлетворил исковые требования Ч., назначив ему компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона 950 тысяч рублей и судебных расходов в размере 50 тысяч рублей - всего 2 миллионов рублей.

В общем можно сказать, что Ч. получил компенсацию в том размере, в котором и просил. Но такое  случается далеко не всегда, ибо размер компенсации зависит от усмотрения суда.

Новости
Протестующие в Тбилиси 627-й день подряд выступили против действий властей

У парламента Грузии в 627-й день ежедневных протестов собрались активисты, которые требуют возвращения страны на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Представители ОДКБ пригрозили ограничениями Армении

Организация Договора о коллективной безопасности должна в разумные сроки рассмотреть перспективы участия Армении. В частности, вопрос о лишении Армении права голоса может быть рассмотрен 11 ноября, заявили представители стран-участниц.

Фасовка овощей для семей из Палестины. Скриншот фото из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 16.08.26, https://t.me/RKadyrov_95/6808. Власти Чечни рапортовали о раздаче продуктов в секторе Газа

285 семей в секторе Газа получили помощь продуктами, в том числе 80 семей, которые живут в лагере Аль-Абир, отчитался Рамзан Кадыров.

Очередь на заправку. Стоп-кадр видео из Telegram-канала "Маковозовы" от 16.08.26, https://t.me/makovozovy/66436 Комментаторы связали обострение бензинового кризиса на Кубани с туристами

В Краснодаре работает менее двух третей заправок, в Анапе топливо отпускают лишь на 24 АЗС, отчитались власти. Вновь вернулись многочасовые очереди и поиски нужного топлива, сообщили блогеры. Высокий спрос на бензин может быть связан с турсезоном, в частности, с тем, что туристы разъезжаются домой, предположили комментаторы.

Боец из Калмыкии убит в зоне СВО

Санал Корвиков из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала СВО официально признаны убитыми не менее 252 комбатантов из Калмыкии.

Обвинение запросило 20 лет бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Гособвинитель попросил приговорить бывшего главу службы безопасности агропромышленного концерна "Покровский" Сергея Ечкалова к 20 годам заключения. По версии следствия, он участвовал в захвате активов агрокомплекса "Кущевский". Защита требует оправдания подсудимого.