×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:40, 20 ноября 2024

Может ли вывих стать нормой? Об отношении жителей КБР к многоженству


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

 

В одной из социальных сетей опубликовали переписку мужчины и женщины. Он предлагает ей стать его второй женой. Женщина не против, но боится, что первая жена будет против.

Мужчина пишет: 

«Мы пока можем сделать это тайно. Пройдет время, расскажем. Да примет она тебя, куда денется».


Мнения участников обсуждения разделились. Абсолютное большинство высказалось против многоженства, осудило его, назвало «блудом» и разными нецензурными словами.

«В какой момент,у нас стало нормой многоженство?  Где уважение, любовь и взаимопонимание?  Дамы, к вам вопросов больше. Вы настолько не цените себя, что готовы делить мужа? Ради чего?  Конечно у каждого есть выбор, но только наивные думают,  что это лёгкий путь».

«Я не согласна с тем, чтобы мужчина имел еще одну супругу. Женой все равно будет одна из них - остальные наложницы, как в Китае».  

«Это похотливая новая мода, не более. У наших предков такого не было».

«Если не определились, с кем хотите прожить свою жизнь, просто не нужно жениться».

«Я мусульманка,  но я не смогу делить своего мужа  ни с кем, да простит меня Аллах».

Часть пользователей считает, что вторую жену можно взять, только если мужчина в состоянии обеспечить ее материально.

«Я очень рада за мужчин, которые могут позволить себе такую роскошь,как вторая семья, вопрос - на какие средства?»

«Когда мужчина берет вторую, третью и четвертую жену, все они должны иметь одинаковое имущество. И не имеет значения,  у кого из них больше или меньше детей, или вообще их нет».

Особо категорические противники многоженства считают, что положение об этом вырвано из контекста Корана и искажено.

«Взяли из Священной Книги отдельные аяты и, прикрываясь ими, что хотят, то и делают. А  что и  как там написано и для чего - никого особо не интересует. O времена, о нравы!»

Пользователи обсудили также, как может произойти дележ имущества между женами и детьми, после смерти мужчины.

Может ли вывих стать нормой? Об отношении жителей КБР к многоженству

«Представим, что будет, когда ваш общий муж умер. Кому из детей достанется его наследство? Правильно,  50% первой жене, а если он признает остальных детей, допустим их пятеро, то каждый из них получит по 10% от общей доли имущества. То есть берем среднюю семью, когда все имущество -  трехкомнатная квартира. Как делить будете?»

«Многоженство  дозволено, когда муж может купить  второй жене  такой же дом, какой есть у первой. Когда сможет обеспечить своих детей от второй жены, чтобы их права перед первой женой и его первыми детьми не были ущемлены. Поэтому, если вы хотите,  чтобы ваши общие дети в будущем жили счастливо, думайте наперёд,  а не довольствуйтесь сиюсекундными удовольствиями. Через год и ваш борщ надоест».


Точку в споре поставила юрист, которая напомнила участникам дискуссии, что гражданское право России браком между мужчиной и женщиной признает только тот, что  зарегистрирован в загсе. То есть, по документам женой считается только первая жена. 


«Правда в том, что в России нет никаких законодательных норм для многоженства. Соответственно, все эти вторые и третьи жены - это просто содержанки.  Вот и всё».

===


Мой мнение. В Кабардино-Балкарии есть отдельные случаи, когда мужчины, позиционирующие себя как «истинно верующие мусульмане» имеют не одну жену. Мужчины это, как правило, состоятельные, и предполагаю, что, выходя за него замуж  в качестве последующих жен,  женщины преследовали  цель - решить свои материальные проблемы.

Но случаи многоженства пока еще большая редкость. Общественное сознание не готово к принятию этого явления, более того в большинстве своем категорически его не приемлет. Все это дает повод предполагать, что многоженство у нас не распространится, по крайней мере, ближайшие 20--30 лет.

И стало быть, вывих не станет нормой.

Новости
Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.