×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:06, 29 октября 2024

В Нальчике появились первые квадроберы


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Нальчике в объектив чей-то видеокамеры попали квадроберы – подростки, которые имитируют повадки кошек, собак и прочих животных и зверюшек.

На снимке, снятом на неблизком расстоянии, видно, как на тротуаре лежит подросток в собачей маске и к нему, прыгая на четырех конечностях, подбегает другая «собачка», вероятно, девочка. Место узнаваемое – проспект Кулиева – один из самых оживленных районов города.

В соцсетях народ бурно обсуждает видео. И хотя пока трудно сказать, насколько широко распространтлся в республике квадробинг, сам факт появления подростков, имитирующих животных, даже в единичных случаях, вызывает у людей недоумение, переходящее в возмущение.

«Это и до нас дошло? Печальная картина». 
«Дурной пример заразителен»
«Что происходит? Что за поколение?»

Народ, как обычно, ищет виноватых. В первую очередь, по их мнению, это родители.

«Это печально, если родитель не объясняет своему ребенку, что хорошо, и что плохо, на улице этого ему никто не объяснит. С родителей все начинается».
«Это проблема родителей, чьи дети прячутся за масками квадроберов. Если ребенок прячется от реальности за маской, искать проблему надо в семье, отношениях с ней».

Не обошлось и без упреков в адрес абстрактного «запада», который для участников обсуждения почему-то олицетворяет Герман Греф. 

«Это пропаганда идёт с запада - оскотинивание народа, ибо так им легче управлять. Помните Греф говорил - убить образование, чтобы легче управлять безмозглым народом. Это всё об этом же».

Большинство участников обсуждения предлагает решить проблему радикальными мерами.

«[...] их [...] и все пройдёт».
«Ставить на учет у психиатров».
«Оштрафовать родителей на крупную сумму и ни каких [...] не будет».

Отобрать гаджеты, кормить с собачей миски собачьим же кормом, оставить на улице на несколько ночей. Такие и разные другие «гуманные» варианты решения проблемы предлагают участники обсуждения.
Не обошлось и без обвинений в адрес власти:

«Уважаемые наши госорганы, правительство, опеки и попечительства, ... иногда выглядывайте наружу, посмотрите, что происходит с народом и нашим будущим. Такие выходки, следует пресекать в корне. Я уверена, что в Чечне, такого не произойдёт, и в мыслях ни у кого не будет так поступить, потому что за этим последует наказание. В первую очередь наказывать следует родителей, чтобы другим неповадно было».

Затронута и тема религии. Один из пользователей написал следующее:

«Самое интересное в школах запретили делать намаз детям, а вот квадроберам ничего не говорят, что за безобразие твориться в мусульманской республике?»

Постановка вопроса в этом ракурсе также не понравилась. 

«Вообще-то у нас не мусульманская республика, слава Богу! Вы хотя бы понимаете, что означает это выражение? Афганистан - вот мусульманская республика, со всеми вытекающими».
«Какой намаз в школе. Что за анекдот?»
«Делайте намаз дома, либо водите в исламскую школу. А квадроберов нет в наших школах!»

Среди многоголосого хора нашлись два человека, которые считают, что проблема не стоит выеденного яйца.   

«Нашли из чего делать проблему. Это детские увлечения, которые быстро исчезнут. Мы в детстве играли в разные тупые игры, фантиками от жвачек например».
«Я отказываюсь верить в то, что это реально обсуждается сейчас как проблема».
«Меньше бы подымали тему, меньше бы говорили, меньше бы показывали, дети и не знали бы об этом и это их бы не заинтересовало. Были бы приюты надлежащего уровня для животных - дети бы с удовольствием игрались с животными. Что показывают, чему учат - дети, как губка, впитывают - как хорошее, так и плохое! Общество несет полную ответственность за происходящее с детьми!»

===

Между тем, проблема дошла до Госдумы, где разрабатывается законопроект о запрете квадробинга. 

Мое мнение. Негативное значение квадробинга, его опасность - гипертрофированы. Это все лишь очередное веяние подростковой моды, которая пройдет, как прошли эмо, готы и прочие явления. Мне кажется, куда страшнее наркомания, которая губит молодежь. Но по поводу наркозависимости в общественном пространстве не устраивают моральную панику и бурные обсуждения.

Новости
"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.

Житель Нальчика приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли избыточными извинения нальчанина через газету

Нальчанин Эльдар Алоев, который через газету принес публичные извинения и заявил о признании вины по делу о терроризме, мог сделать это под давлением, а сам текст с его извинениями выглядит так, будто составлен другими людьми, заявили пользователи соцсети.

Кошелек. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители Кабардино-Балкарии возмутились увеличением тарифов на ЖКХ

Повышение платежа за комуслуги в следующем году составит 11% вместо ранее прогнозировавшихся 8,7%, заявило Минэкономразвития. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя эту информацию в соцсети, пожаловались, что тарифы ЖКХ растут быстрее зарплат и пенсий. По их словам, дальнейшее повышение сделает платежи для многих непосильными, так как доходов не хватает одновременно на комуслуги, питание и лекарства.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мировой судья из Нальчика осужден по делу о взятках

Суд приговорил к девяти годам строгого режима мирового судью в отставке Мухамеда Темботова, обвиненного во взяточничестве. Секретарю суда Марианне Карасовой назначено восемь лет, а помощнику судьи Елене Рашидовой - семь с половиной лет колонии общего режима.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий повторно осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к трем годам и пяти месяцам заключения военнослужащего Фаниля Шафикова, который не явился в часть спустя неделю после вынесения ему условного приговора за отсутствие на службе.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Постоянные заторы, нехватка парковочных мест и отсутствие обустроенных тротуаров осложняют движение на пересечении улиц Чернышевского и Затишье, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на проблемы с парковкой и организацией движения на других улицах и раскритиковали чиновников.